Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Января 2019 г.

Покровитель Москвы

3 января, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Троицком монастыре Рязани. После богослужения архипастырь обратился к народу со словом наставления:

– Если спросить рязанцев, кто является святым покровом их города, наверное, каждый ответит – святитель Василий, епископ Рязанский. А кто же является покровителем Москвы?

Покровителем нашей столицы почитается святитель Петр, митрополит Московский.

Казалось бы, в Москве просияло множество святых: и преподобных, и блаженных, и Христа ради юродивых. Немало есть и святителей – Петр, Алексий, Гермоген, Иннокентий и другие. Однако на протяжении столетий москвичи воспринимали в качестве покровителя своего города именно святителя Петра.

Ко гробу святителя приходили и получали благословение самые разные люди. Здесь же князья целовали крест в знамение своих обещаний. Многие годы на праздник города главным в череде торжеств был крестный ход из Кремля к Высоко-Петровскому монастырю, где есть храм, посвященный святителю Петру.

Подвижника почитают не только москвичи.

Святитель Петр был удивительным человеком. Будущий святитель родился на Волыни, стал монахом, игуменом монастыря. Неожиданно был направлен к патриарху в Константинополь, чтобы получить благословение и стать во главе существовавшей тогда на Руси митрополии.

Митрополит Петр пророчески предсказал возвышение Москвы. И более того – в будущей столице он заложил соборный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. С тех пор этот храм стал главным храмом нашей страны, святыней, в которой собирались мощи, почитаемые иконы и различные реликвии. Фактически, это был духовный центр столицы и всей Руси. И именно ко гробу Петра всегда стремились верующие, чтобы испросить благословение, получить помощь и покровительство. Ведь и при жизни он был добрым пастырем, прославился многими исцелениями и другими чудотворениями.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, получать по его молитвам помощь, благословение и все те милости, в которых нуждается каждый из нас!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru