Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Марта 2021 г.

Помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов провел совещание по вопросам эксплуатации построенных храмов

23 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание с руководителями отделов по вопросам эксплуатации объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

— храмового комплекса с церковью святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Нагатинском Затоне;

— храмового комплекса с церковью иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном.

В совещании приняли участие руководитель Юридического отдела ФХУ Ольга Валентиновна Бражникова; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; начальник финансово-экономического отдела Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Ольга Владимировна Алешкина; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников.

В храмовый комплекс в Нагатинском Затоне входят храм и приходской дом. Адрес: ул. Судостроительная, д. 50, и д. 50, стр. 2. Новый храмовый комплекс расположился на берегу Москвы-реки и стал архитектурной доминантой района. Центральный купол венчает уникальный крест, украшенный позолоченным ажурным узором. Его главная особенность — вставки из цветного стекла, оснащенные светодиодами, которые светятся в темноте. Храм святителя Спиридона — яркий пример того, как при строгом соблюдении всех церковных канонов в современном храмовом зодчестве гармонично используются технологии XXI века. В храме установлен иконостас, выполненный из фарфора екатеринбургскими мастерами.

В храмовый комплекс в Отрадном также входят храм и приходской дом. Адрес: СВАО, Юрловский проезд, д. 10А, стр. 1, 2. Храмовый комплекс в Отрадном, общей площадью 1,8 га, стал крупнейшим духовным центром и одной из главных достопримечательностей своего района. На приходе развивается миссионерское, просветительское и социальное служение.

Для нового строительства выбрали живописный участок, окруженный зеленью, при этом расположенный в шаговой доступности от жилого массива. Благодаря своим архитектурным решениям храм удачно вписался в природный ландшафт и стал яркой доминантой окружающей городской застройки.

Стилистически архитектура храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» является современной версией так называемого неорусского стиля Московской школы с присущей ей эстетикой лаконизма. Общий строй архитектурных форм отсылает к деревянному зодчеству северных регионов.

Храм имеет три престола: южный придел освящен во имя великомученика и целителя Пантелеимона, северный — во имя преподобного Иринарха, затворника Ростовского.

Трехъярусный иконостас из белого камня и мрамора напоминает раннехристианские алтарные преграды. Поверхность камня покрыта орнаментальным рисунком в стилистике византийских памятников. В этой же стилистике написаны и иконы: образы на лучащихся золотых фонах оттеняют воздушное обрамление светлого камня. Художниками из иконописной мастерской преподобного Алипия Печерского при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке созданы образы местного ряда, царские врата и диаконские двери храма в Отрадном.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru