Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Июня 2019 г.

Помощник председателя ФХУ по строительству храмов поделился опытом в рамках недельного семинара в Общецерковной аспирантуре и докторантуре

24 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия открылся недельный семинар «Эффективное управление проектами и фандрайзинг в церковном служении» для руководителей проектов и фандрайзеров, трудящихся в епархиях Русской Православной Церкви. Для участия в семинаре прибыли представители более 15 епархий.

Перед открытием семинара в академическом храме Общецерковной аспирантуры в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором был совершен молебен на начало занятий.

В первый день занятий одну из лекций прочел помощник Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов, кандидат технический наук иерей Александр Привалов.

В своей лекции он поделился многолетним опытом работы в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Профессиональный строитель отразил основные аспекты и выделил определяющие факторы успешной организации процесса строительства храмов и привлечения средств на это благородное начинание. Иерей Александр Привалов преподал слушателям практические рекомендации, которые вот уже более восьми лет обеспечивают продвижение одного из самых масштабных проектов Церкви и Государства – Программы строительства православных храмов в Москве.

***

В течение недели с лекциями выступают: главный советник Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А.В. Третьяков; заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по работе с населением И.П. Окунев; председатель Информационной комиссии Московской (городской) епархии, настоятель Патриаршего подворья – Домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский; эксперт в области интернет-маркетинга, PR-менеджмента, стратегий продвижения бренда и имиджа М.И. Ведерникова; заслуженный профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией прикладных политических исследований Г.Н. Бутырин; заместитель председателя Молодежной палаты Московской городской Думы, президент фонда «Русская земля», режиссер, актриса и продюсер А.Г. Данилова; руководитель отдела фандрайзинга Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви А.И. Белавина и другие.

Среди тем семинара – проектное управление и фандрайзинг в строительстве храмов, журналистское (с участием социальных сетей) сопровождение проекта, церковно-государственное партнерство в развитии городской среды, социальное проектирование в Церкви, краудфандинг.

В последний день семинара будут подведены итоги недельных занятий.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru