Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Октября 2016 г.

Крест — стена нерушимая, защита от темных сил. Слово Митрополита Марка

Каждый из членов Церкви прошел через Таинство Святого Крещения, когда мы через возрождение водой и Духом стали членами новой общности людей, призванных Господом. Но перед тем, как над нами было совершено это Таинство, мы сами или наши крестные совершили важные символические действия. А именно: отречение от темных сил и сочетание со Христом.

Порой люди, малознакомые с церковной жизнью, при самом отречении начинают улыбаться и воспринимают все не очень серьезно.

Священник говорит крестным или человеку, принимающему Крещение: «Отрекись», а потом – «Дуни и плюни на него». То есть человек, собирающийся креститься, или его восприемники через конкретное действие выражают свое отречение от лукавого.

Для многих в современном мире понятие «лукавый» – это что-то такое сказочное, что-то, что мало проявляет себя в нашей жизни, а может, и вообще – что-то такое, что, возможно, и не существует.

Как говорил один известный писатель, самая изощренная хитрость дьявола состоит в том, чтобы уверить нас, что он не существует. И, тем не менее, Церковь, зная, что существует не только Бог и ангельский мир, но еще и мир тьмы вместе с противником Бога сатаной и его приспешниками, призывает всякого человека перед тем, как принять Таинство Крещения, отречься от дьявола и всех его темных сил, а также от «дел тьмы», которые мы совершаем, когда к нам приходят злые и нехорошие мысли.

Однако есть люди, которые сознательно служат темным силам. Такие люди были и в истории Церкви. Таким был святой мученик Киприан. История, которую поведала нам Церковь, заключается в следующем: Киприан еще в ранней молодости стал колдуном, служителем тьмы и начал использовать темные силы, практиковать всевозможные заклинания, чародейство, волшебство для разных практических целей. Однако жизнь в служении темным силам прервалась после того, как его желание использовать их могущество для своей выгоды преткнулось о камень веры христиан.

В городе, где жил Киприан, была красивая девушка по имени Иустина. Один языческий юноша страстно возжелал, чтобы она вышла за него замуж. Однако Иустиния, будучи христианкой, не захотела дать согласие. Тогда молодой человек обратился к Киприану с тем, чтобы тот с помощью своих чар склонил сердце прекрасной Иустины к этому язычнику.

Киприан пустил в ход свое волшебство. Но молитва, сила вера Иустины разрушила все его чары! Он даже попытался околдовать всех христиан, живших в городе, однако и тут так и не смог преуспеть. Сначала он негодовал и требовал. Но постепенно, видя, что темные силы, как о стену, разбиваются при соприкосновении с непоколебимой верой христиан, Киприан осознал, что его прежние хозяева далеко не всемогущи. Он одумался, бросил свое волшебство, отрекся от темных сил, которым служил, и стал служителем Христовым. Уже потом, во времена гонений, святой сложил голову, когда мучители лишили жизни и его, и христианку Иустину.

Мы почитаем память этих людей, о веру которых разбилась темная сила. И сегодня мы тоже порой слышим от разных людей, что кто-то использует темные силы для того, чтобы навредить людям, и в том числе верующим. Будем иметь память о том, что произошло с Киприаном, о том, что случилось благодаря несокрушимой вере Иустины. И если мы будем иметь твердую веру во Христа, то никакие силы тьмы нас не коснутся и не смогут победить Креста, на который мы уповаем и который является основой нашей жизни.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru