Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Февраля 2018 г.

Пост есть путь к познанию совершенной духовной радости! Слово митрополита Марка после Литургии Преждеосвященных Даров 23 февраля, в пятницу, на первой седмице Великого поста

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Вот и наступила Святая Великая Четыредесятница – особое время, посвященное Господу, время духовной весны.

Первая седмица Святой Великой Четыредесятницы подходит к концу. Мы с вами молились каждый в своем храме о том, чтобы Господь услышал нас, принял наше покаяние, чтобы наш пост был благоприятным и угодным в очах Господа.

Первая неделя – это время, когда мы стараемся посвятить хоть какие-то свои силы Богу, когда мы выделяем время для того, чтобы прийти на богослужение, послушать покаянный канон преподобного Андрея Критского. И сегодня мы с вами молимся за Литургией, многие из вас причащались Святых Христовых Таин.

Дай Бог, чтобы это настроение у нас сохранялось на протяжении всего Великого поста!

Все мы помним притчу о сеятеле. В ней Господь приводит такой пример: когда сеятель вышел сеять, то некоторые семена, которые он бросал в землю, упали в терние, и когда терние взошло, то стало заглушать добрые плоды. Сорняки начали лишать сил доброе здоровое растение, мешая ему принести свой плод. Вот так же и мы, дорогие братья и сестры, готовясь к наступлению Великого поста, часто потом теряем усердие, «духовный заряд», и все время Великого поста у нас превращается просто в обычную рутину.

Мы ходим на богослужения, но очень часто, физически находясь в храме, не молимся, а просто выстаиваем службу. Устами произносим молитвы, но часто не молимся всем сердцем, а просто вычитываем слова молитв. Это обычно происходит с нами вследствие нашего непостоянства, нашего малого усердия. А между тем, это время, когда закладываются основы нашего духовного плодоношения! Ведь пост – это духовная весна, когда мы должны приготовить почву своего сердца для сеяния слова Божия, чтобы Спаситель произрастил в наших сердцах Свою чистую пшеницу.

Это время, когда Господь особым образом слышит нас. Представьте себе человека, который пытается найти выход на высокое начальство, чтобы попасть к какому-то важному чиновнику на аудиенцию и выпросить какие-то земные блага. Можете себе вообразить, как он будет стараться, чтобы попасть на такую встречу? Он будет усердно готовиться, прикладывать все усилия, чтобы она состоялась. Он будет надевать свою самую лучшую одежду и всячески стараться произвести хорошее впечатление.

У нас же с вами открыт доступ к Царю Вселенной, к Богу, который владеет и Небом, и землей. Господь ожидает нас, и наша задача – не лишиться страха Божия, не исчерпать наше усердие и не растерять уже собранного духовного богатства.

Будем же стараться, дорогие братья и сестры, превозмогать в пост свои страсти, свою леность, отвергать от нас то, что особенно любим, стараться жить так, чтобы девизом нашей жизни в этот период была идея воздержания. И тогда Великий пост превратиться для нас в прекрасную Четыредесятницу, а наша душа расцветет! Тогда мы познаем – что есть радость духовная, совершенная!

Христорождественский собор Михайлова
23 февраля 2018

Читайте также:

Святая Четыредесятница: время, которое должно принести духовные плоды. Литургия в Александро-Невском храме Рязани

Митрополит Марк совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров (+видео)

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru