Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

8 Апреля 2014 г.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. День тезоименитства епископа Подольского Тихона

В этот день Председатель Финансово-хозяйственного управления, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством епископ Подольский Тихон, небесным покровителем которого является Святейший Патриарх Тихон, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

Владыке Тихону сослужили: протоиерей Сергий Киселев, благочинный храмов Сергиевского округа г. Москвы; протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы; протоиерей Сергий Теплов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве; протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Богородицы во Владыкине; иерей Димитрий Бондаренко, настоятель строящегося храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»; духовенство храма свт. Николая в Хамовниках.

После Божественной литургии было совершено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России. Затем епископ Тихон обратился к прихожанам с проповедью.

После окончания богослужения от лица духовенства храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Быстрый поздравил владыку Тихона с днем тезоименитства: «Ваше Преосвященство, дорогой владыка Тихон! В этот великий день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы мы вспоминаем также святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России – Вашего небесного Покровителя. От всего нашего прихода поздравляем Вас с этим великим днем. Вот уже много лет мы вместе с Вами совершаем молитву, и это для нас огромная радость. Потому что участвуя в богослужении, которое совершает архиерей, мы яснее чувствуем полноту церковную, чувствуем преемство и связь времен, и это вдохновляет нас на дальнейшие труды, которые мы совершаем под Вашим руководством. Дорогой Владыка, хочется молить Господа, чтобы Он помогал Вам и умножал дары, которыми Вас оделил. Мы берем с Вас пример в твердости, в ясности веры. Вы учите нас этому, учите любви к богослужению. Наш приход всегда будет стараться быть для Вас опорой в Вашем нелегком архипастырском служении».

Затем от лица духовенства Северо-Восточного викариатства г. Москвы епископа Тихона поздравил протоиерей Сергий Теплов: «Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка! Позвольте присоединить к словам поздравления клириков сего храма поздравления духовенства и всей Вашей паствы северо-востока г. Москвы. Сегодняшний праздник открывает тайну пришествия в мир Бога во плоти. И еще в этот день светильник нашей земли, Патриарх Всероссийский Тихон, преставился в земном житии и предстал перед Престолом Божиим, а Вы ныне обрели в нем своего небесного покровителя. И это тоже великая тайна нашей жизни: как Господь для каждого человека устанавливает связь между небом и землей. От всего сердца приношу Вам слова поздравления всего духовенства и всех прихожан нашего викариатства, которые сегодня особенно молятся о Вашем здравии. Хочется пожелать Вам благодатных сил для проповеди, для служения, чтобы все Ваши намерения, которые Вы желаете осуществить, с помощью Божией воплощались в жизнь». В подарок от лица духовенства и прихожан Северо-Восточного викариатства епископу Тихону было подарено белое архиерейское облачение.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru