Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Июня 2021 г.

Председатель ФХУ архимандрит Илия (Руднев) ознакомился с ситуацией на двух знаковых объектах Программы строительства православных храмов в Москве

14 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Илия (Руднев) побывал на двух знаковых объектах Программы строительства православных храмов в Москве:

— храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского (внешняя сторона);

— храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, на улице Красноярская, вл. 11.

Приход храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове существует с ноября 2012 года. На его территории возведен временный храм, а также культурно-образовательный центр «Восход», включающий целый ряд направлений. Это и воскресная школа для детей и взрослых; и Школа искусств (художественная студия, вокально-хореографический ансамбль, оркестр, фольклорная студия, иконописная школа-мастерская); и Спортивная школа (более 20 видов спорта); Дошкольное отделение (дошкольный лицей, дошкольный спортивный клуб, подготовка к школе, развивающая гимнастика); Служба психологической помощи; разнообразные кружки творческой, прикладной и гуманитарной направленности для детей и взрослых; Православная гимназия; Клуб по изучению Священного Писания.

В театрально-концертном зале Подворья еженедельно проходят культурно-просветительские мероприятия для жителей района: театральные постановки на духовно-нравственные и исторические темы, миссионерские беседы, лекции и встречи с известными православными богословами, заслуженными деятелями науки, культуры и искусства; концерты и литературно-музыкальные вечера. Активом Подворья реализуются разнообразные миссионерские и социальные проекты, в числе которых – акции по сбору донорской крови, посещение хосписов, детских домов и домов престарелых, проведение творческих фестивалей и районных праздников.

Приход развивает масштабную миссионерскую и просветительскую деятельность и остро нуждается в помещениях. В настоящее время идет активная подготовка к началу строительства основного каменного храмового комплекса.

На приходе храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове приходская жизнь началась в 2013 году в небольшой часовне. Полноценный временный храм освятили в 2014 году, и с этого времени здесь совершаются регулярные богослужения. Силами общины организована воскресная школа, кружки по рисованию, лепке, два хора (взрослый и детский), развивается молодежное движение, создано благотворительное сообщество «Радуйся», которое окормляет бездомных людей: каждый выходные на центральном автовокзале около станции метро «Щелковская» раздаются продукты питания и одежда. Также на приходе есть пункт сбора одежды, которая регулярно направляется в сельские храмы, где местные жители с радостью разбирают все привезенные из Москвы вещи. Община помогает госпиталю Бурденко: жертвует коляски, костыли, необходимые средства гигиены для лежачих больных и т.п. Один из приходских священников вместе со специалистами окормляет две группы алко- и наркозависимых.

При храме существует свой детский музыкальный театр. Ежегодно на Рождество, Пасху и 9 Мая устраиваются спектакли, на которые собирается большое число жителей района. Именно поэтому в новом храме запроектирован зрительный зал, где будут проходить праздничные мероприятия для всего района.

Божиим промыслом в прошлом году у прихода появился крупный благотворитель – компания ПАО «ГМК «Норильский никель», благодаря которой подрядчики приступили к строительным работам.

На сегодняшний день выполнены фундаменты, возводятся вертикальные несущие конструкции (колонны, стены и пилоны) наземной части храма и первого этажа духовно-просветительского центра.

В прошедшем объезде также приняли участие временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя ФХУ Андрей Валерьевич Леонтьевский и начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru