Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Апреля 2021 г.

Председатель ФХУ архимандрит Илия (Руднев) принял участие в объезде строящихся храмов Северо-Восточного викариатства г. Москвы

17 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, совершили объезд строящихся храмов в Северо-Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Илия (Руднев); помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев; ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов, префектуры СВАО и ФХУ, настоятели строящихся храмов, проектировщики и строители.

В этот день участники объезда побывали на пяти площадках:

— на приходе храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных (храм реставрируется);

— на приходе храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова (храм строится);

— храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой, в Анадырском проезде, вл. 8 (строится);

— храма Успения Пресвятой Богородицы на Березовой алее (ведется проектирование);

— храма Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77 (завершается строительство приходского дома).

Храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных является объектом культурного наследия регионального значения: «Сиротский приют имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных, кон. XIX в.: — Храм Живоначальной Троицы». Адрес: г. Москва, 1-й Рижский пер., д. 2, стр. 7. За шесть лет в храме были воссозданы: четверик, колокольня и шатровое крыльцо.

В настоящее время подрядчики приступили к реставрации фасадов. Выполнена расчистка фасадов. Предполагается произвести докомпоновку мест выбоин и сколов, расчистку швов кладки, вычинку кирпичной кладки, биоцидную обработку поверхности стен, окраску фасадов.

В начале мая планируется приступить к работам по кровле. Также в интерьерах предстоит реставрация и воссоздание архитектурно-лепного декора, воссоздание белокаменных полов, воссоздание дверей и окон.

Особое внимание подрядчиков владыка Матфей и Владимир Иосифович Ресин обратили на создание иконостаса. Они поручили составить дорожную карту на выполнение соответствующих видов работ.

На северо-востоке Москвы продолжается строительство двух храмов:

  • храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине. Купола с крестами установлены. В мае подрядчики приступят к покрытию кровли медью, а также к устройству полов в храме. Разработан проект иконостаса, ведется поиск средств на его изготовление;
  • храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой. Кирпичная кладка стен возведена на 80%; устройство монолитных конструкций выполнено на 65%. Монтаж кровли намечен на конец лета.

Разработано Архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы на Березовой алее. В ближайшее время АГР будет представлен на согласование в ФХУ. На приходе возведен деревянный храм, деревянное здание воскресной школы, церковная лавка.

Итоги объезда были подведены на приходе храма Торжества Православия в Алтуфьеве. Здесь завершается строительство приходского дома. В здании ведутся работы по внутренней отделке.

Всего в Северо-Восточном округе столицы по Программе строительства православных храмов введено в эксплуатацию уже 7 храмов!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru