Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Мая 2021 г.

Председатель ФХУ архимандрит Илия (Руднев) провел совещание по вопросам подготовки храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Москве к чину великого освящения

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ архимандрит Илия (Руднев) провел совещание по вопросам подготовки храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44, к чину великого освящения.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗ МП») иерей Михаил Титов; настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Димитрий Макеев.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с благоукрашением храма. Особое внимание было уделено работам по созданию иконостаса.

Напомним, храмовый комплекс возведен в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Компания ПАО «ГМК «Норильский никель» выступила благотворителем на этом объекте. Попечением ПАО «ГМК «Норильский никель» построено уже шесть церквей в Москве: храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО; храмовый комплекс Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках; храмовый комплекс великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве; храмовый комплекс благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре; храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке; храмовый комплекс иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов. В конце прошлого года начали строительство храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского на Красноярской улице.

Проект

Проект храмового комплекса на шоссе Энтузиастов создан в неорусском стиле по мотивам, восходящим к северным образцам храмовой архитектуры XIV-XVI веков. Пространственно-планировочная структура продиктована градостроительными особенностями участка. Композиционно первый этаж с галереей является основанием для основного храмового объема. Объемно-планировочная структура храма представляет собой ассиметричную композицию со ступенчатым подъемом здания с запада на восток. Прямоугольный объем храмовой части венчает световой барабан с главкой и крестом.

Ассиметрично расположенная колокольня с шатровым завершением повторяет форму и стилистику завершения храма.

Храмовый комплекс представляет собой здание, в котором гармонично объединяются храм на 500 прихожан и приходские помещения. Здание – двухэтажное с подвальным этажом и техническим чердаком.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru