Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Сентября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон и депутат Госдумы В.И. Ресин совершили объезд храмов Северо-Западного викариатства

12 сентября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин проинспектировали ход строительства храмов в Северо-Западном округе столицы.

Напомним, епископ Наро-Фоминский Парамон является управляющим Северо-Западного и Северного викариатств города Москвы.

В объезде приняли участие первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; заместитель префекта Северо-Западного округа столицы Михаил Викторович Галанин; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин; главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко; инженер-строитель Отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников, настоятели храмов, представители городских департаментов, префектуры СЗАО и ФХУ, проектировщики, строители, благотворители.

Участники объезда посетили четыре объекта Программы строительства православных храмов в Москве:

— храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30 (строится);

— храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35 (завершается строительство, производится отделка цокольного этажа, начинаются работы по благоустройству территории);

— храм бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, на пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерная (строится, ведутся работы нулевого цикла);

— храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11 (завершается строительство, производится внутренняя и внешняя отделка, ведутся работы по благоустройству территории). На этом приходе были подведены итоги выездного совещания.

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная. В настоящее время на приходе завершается строительство каменной церкви. Стены возведены, заканчиваются работы по кровле. На площадке монтируются три купола.

26 сентября епископ Парамон планирует освятить накупольные кресты.

Также в этом году подрядчики должны приступить к возведению приходского дома.

Рядом со строящимся храмом состоялся традиционный пресс-подход.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель ФХУ епископ Парамон, отметил: «Ежегодно в рамках Программы строительства храмов в Москве мы вводим в эксплуатацию около 10 храмов. И, как верно сказал Владимир Иосифович, пандемия не помешает нашим планам на этот год. Мы идем в графике и справимся с задачами, которые поставило перед нами Священноначалие и которые наметил куратор Программы от Правительства Москвы Владимир Иосифович Ресин».

Владимир Иосифович Ресин в свою очередь рассказал представителям СМИ о ходе работ на храмовом комплексе: «На этой площадке произведена большая работа. В следующем году храм будет полностью достроен, а в первом полугодии 2022 года весь храмовый комплекс сдадим в эксплуатацию». Куратор Программы также отметил, что «место для церкви выбрано очень хорошее».

Владимира Иосифовича поддержал заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин: «Место действительно удачное. Здесь у нас рядом станция метро. Завершается в непосредственной близости строительство железной дороги. В скором времени ожидаем увеличение транспортной нагрузки. Рядом с территорией храма Департамент строительства приступает к устройству Ярмарки выходного дня с качелями, каруселями, торговлей. Все архитектурные решения интегрированы в общее пространство. Деньги также выделены на благоустройство другой прилегающей территории. Приведем все в порядок, разобьем скверы. Это место станет украшением района Щукино и всего Северо-Западного округа».

Настоятель храма иерей Андрей Шумкин особо подчеркнул, что храм «очень востребован». «С 2014 года на приходе совершаются богослужения, — сообщил он. — Во временном храме. Буквально через несколько месяцев после его открытия храм был переполнен. Мы также поняли, что необходимо организовать воскресную школу. Поставили временное здание, через год еще одно небольшое строение. И в результате у нас учатся более 100 детей и почти столько же взрослых. Делимся на группы: утром, вечером и т.д. Храм очень востребован! А что касается богослужебной жизни, то богослужения не прекращались с 2014 года. И даже в сложный период, связанный с вирусом, богослужения продолжали совершаться, только без прихожан».

Представитель компании-благотворителя – Концерна «КРОСТ» Алексей Маратович Кузнецов, обратил внимание прессы на то, что все работы на объекте осуществляются по современным технологиям и очень качественно. Алексей Маратович отметил хорошую работу подрядчика – ООО «Хельга».

Храм священномученика Ермогена на улице Фабрициуса

Храм бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине

Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская

Фотограф Игорь Куликов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru