Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Ноября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Северо-Западном округе столицы

28 ноября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами города Москвы, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Северо-Западном округе столицы.

В совещании приняли участие заместитель председателя ФХУ архимандрит Герасим (Шевцов); заместитель префекта Северо-Западного округа столицы Михаил Викторович Галанин; протоиерей Александр Горбунов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Западном викариатстве; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; настоятели храмов, представители городских департаментов, префектуры СЗАО и ФХУ, проектировщики, строители, благотворители.

В Северо-Западном округе в рамках Программы строительства храмов введены в эксплуатацию 5 храмов, еще 5 храмов строится, 3 – в проектировании.

Готовятся к вводу в эксплуатацию два храма:

  • храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. Ведутся подготовительные работы по прокладке ливневой канализации, по монтажу наружной тепловой сети, по внутренней отделке подвальных помещений. Завершается укладка керамической плитки на цоколе храма;

  • храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11. Заканчивается установка входных и внутренних дверей. Всего их около 60! Производится установка каменного портала на главном входе. Смонтирован лифт. В храме приступили к шлифовке полов. Повешено паникадило, монтируются бра. Ведется устройство пожарной сигнализации.

Продолжается строительство приходского дома при храме святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30. Подрядчики бетонируют стены подвала (последнюю захватку). После приступят к устройству перекрытий. Напомним, купола и кресты на храме установлены, отделка фасадов выполнена. Остался внешний цоколь и внутренняя отделка.

В этом году планируется завершить работы по «нулевому» циклу храма бессребреников Космы и Дамиана и приходского дома на пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерная. Это фундаментная плита и консервация плиты. К площадке подведено временное электричество. Участники совещания отметили хорошую работу настоятеля прихода протоиерея Максима Запальского.

Близятся к завершению общестроительные работы по храму равноапостольного князя Владимира на Волоколамском шоссе, вл. 65-67. Монолитные работы выполнены на 100%, монтаж внутренних инженерных систем — на 24%, устройство внутренних стен и перегородок, черновая отделка — 35%.

Рядом возведены монолитные конструкции здания духовно-просветительского центра, смонтирован металлический каркас кровли, приступили к черновой отделке.

Выполнены монолитные работы и на звоннице, а также работы по прокладке внутриплощадочных сетей ливневой канализации – на 72%, хозяйственно-бытовой канализации – на 73%, водоснабжения – 61%, теплоснабжения – 12%.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru