Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
7 Ноября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Юго-Западном викариатстве г. Москвы

7 ноября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по строительству храмов в Юго-Западном викариатстве.

В совещании приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; префект Юго-Западного округа Олег Александрович Волков; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектуры ЮЗАО и управ, ФХУ и викариатства, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

По Программе строительства православных храмов в Москве в Юго-Западном округе введено в эксплуатацию 7 храмов; строится 2 храма; в стадии проектирования – 10 храмов.

К чину великого освящения готовится храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове.

Завершаются общестроительные работы на двух храмах:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. В настоящее время закрыт контур здания. Монтируется временное кровельное покрытие. На куполах выполнено утепление и временное покрытие кровли;

  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Произведена внешняя отделка барабана и верхней части колокольни; в нижнем храме оштукатурены стены. Заказано и оплачено изготовление купола и креста. На здании монтируется кровля. Медь закуплена в полном объеме. Продолжается установка окон. Подрядчики приступили к прокладке внутриплощадочной сети водопровода.

Еще два храма готовятся к началу строительства:

  • храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова. Получено разрешение на строительство. Необходимо получить ордер на производство работ;

  • храм благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского. Идет процесс согласования смет.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru