Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Января 2021 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон: История строительства храма – это личное переживание множества людей

2 января, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами совершил Божественную литургию в нижнем храме церкви святой блаженной Матроны Московской в Дмитровском.

Храм возведен в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Нижний храм освящен во имя праведного Иоанна Кронштадтского.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма протоиерей Димитрий Синицын, клирики храма.

Епископ Парамон передал всем собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил прихожан с новолетием.

В своей проповеди архипастырь отметил: «Милостью Божией мы имеем возможность собраться в храме на молитву… История строительства храма – это личное переживание множества людей. Трудно было себе представить, что на этом пустыре появится храм. Однако если мы вспомним историю преподобного Сергия, то увидим, что он ушел в глухие леса, где впоследствии была создана великая Лавра. Точно так же и здесь: на пустыре созидается жизнь Первопрестольного града нашего и нашего Отечества. Здесь закладывается будущее».

Епископ Парамон сказал несколько слов о праведном Иоанне Кронштадтском, «который был простым священником»: «Он часто посещал самых бедных людей, помогал им, отдавая все, что имел. Так что зачастую возвращался домой без обуви и верхней одежды, так как отдавал их нуждающимся. Святой Иоанн Кронштадтский помогал людям не от благоденствия и достатка, а от любви. Он был ревностным по Богу. Эта ревность проявлялась во всех делах святого. Когда читаешь его труды, то видишь не просто живой язык или богословские мысли, но боль людей. Праведный Иоанн Кронштадтский молился так, будто брал Христа за ризу и не отпускал, пока Господь не сотворит милость страждущему. Так же надо жить и молиться нам с вами. Еще раз поздравляю всех вас с престольным праздником и новолетием, желаю нам всем, чтобы новый год мы прошли достойно по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Настоятель храма протоиерей Димитрий Синицын просил владыку передать благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за его заботу о храме и общине, а также выразил признательность Преосвященнейшему владыке Парамону, который возглавил торжества по случаю престольного праздника.

***

Адрес храма: САО, ул. Софьи Ковалевской, д. 7, стр. 1 (храм), стр. 2 (звонница), стр. 3 (приходской дом

Настоятель: протоиерей Димитрий Синицын

Архитектор: Ольга Анатольевна Баранникова

Проектировщик: ООО «Проект+»

Вместимость: 500 человек (верхний храм), 300 человек (в цокольном этаже крестильный храм праведного Иоанна Кронштадтского)

Предлагаем Вашему вниманию Буклет проекта

Подрядчик: ЗАО «Интеко» (за свой счет выполнили все монолитные работы)

Годы строительства: 2013-2017

Чин великого освящения: 26 августа 2018 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сайт прихода: www.mmatrona.ru

При храме действует социальная служба: многодетные семьи, одинокие, малоимущие люди, а также те, кто остался без крова, получают помощь: продукты и вещи. По субботам и воскресеньям настоятелем проводятся Евангельские чтения, в Совете ветеранов района преподавателями из Академии Троице-Сергиевой Лавры читаются Евангельские курсы. На приходе открыта воскресная школа, создано молодежное движение, организуются паломнические поездки, приход окормляет ГКБ № 81. Протоиерей Димитрий Синицын исповедает и причащает больных, вместе с молодыми добровольцами устраивает в клинике праздничные концерты.

Фоторепортаж с богослужения смотрите на сайте викариатства.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru