Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Ноября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон обсудил с представителем Концерна «КРОСТ» строительство храмов в Северо-Западном округе

5 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочее совещание с заместителем директора Департамента строительства Концерна «КРОСТ» Алексеем Маратовичем Кузнецовым.

В рамках повестки дня обсуждались вопросы строительства двух храмовых комплексов в районах Щукино и Хорошево-Мневники.

В храмовом комплексе с храмом святителя Николая Мирликийского в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30, сегодня основные силы брошены на строительство приходского дома: залита фундаментная плита, ведется армирование стен нулевого цикла, в котором запроектирована вся инженерия и котельная. Общестроительные работы по храму завершены, кровля смонтирована, выполнена отделка фасадов. Ведется подготовка инженерных систем: разводка электрики и слабых токов.

Строительство второго храмового комплекса с храмом благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, вл. 10, пока приостановлено. Производится корректировка проекта, связанная с изменением нормативов строительства. Также необходимо произвести обследование несущих конструкций построенной части.

На встрече обсуждалось возможное участие Концерна «КРОСТ» в строительстве храма святого Александра Невского.

Напомним, к разработке котлована на этой площадке приступили еще в 2016 году. Была проведена большая работа по расчистке участка от мин и снарядов. Оказалось, что это территория бывших артиллерийских складов времен Великой Отечественной войны.

В молебне при установке Поклонного креста приняли участие члены Общероссийской общественной организации «Преображение России» и байкеры — члены мотоклуба «Ночные волки». Байк-центр расположен вблизи будущего храма на улице Нижние Мневники. Байкеры почитают святого Александра Невского своим покровителем.

Однако у прихода нет крупного благотворителя, средства собирает община, потому перебои с финансированием неизбежны. К 2018 году был возведен первый этаж храма, в нем обустроен алтарь, но работы были приостановлены в связи с нехваткой средств.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru