Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Октября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон проинспектировал ход работ на шести приходах Программы строительства храмов в Москве

21 октября председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон совершил объезд шести площадок Программы строительства православных храмов в Москве.

В выездном совещании приняли участие первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗМП») иерей Михаил Титов; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; руководитель пресс-службы ФХУ иеродиакон Никон (Ригин); начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская. Наряду с вопросами по строительству храмов обсуждались и вопросы финансирования.

Председатель ФХУ проинспектировал ход работ на храмах:

— иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2а;

— Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва;

— мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика;

— Архистратига Божия Михаила на улице Луганская, вл. 11;

Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4;

— и в приходском доме при храме святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19.

В новом храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова завершаются отделочные работы. Полы в молельном зале и алтаре выложены плиткой, осталось уложить полы на хорах. Стены и своды оштукатурены и зашпаклеваны под роспись. Снаружи производится отделка цоколя.

Выполнено благоустройство территории (дорожные покрытия, газоны). Собираются документы для ввода объекта в эксплуатацию.

Также исправляются замечания Мосгосстройнадзора. В частности, производится корректировка проекта.

Не хватает денег на приобретение входных дверей достойного качества. Приход будет благодарен любой помощи!

Напомним, храм строится на средства Антонины Николаевны Тимохиной, которая решила возвести церковь в память об умершей дочери Марии.

Завершено устройство монолитных колонн под своды храма Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Опалубка сводов произведена, выполняется их армирование. Одновременно возводится кирпичная кладка внешних стен.

На приходе церкви мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика разработан котлован (вывезено 900 самосвалов грунта) и устроено свайное поле под фундамент будущего храмового комплекса. На строительной площадке установлена электрощитовая в соответствии с техническими условиями. Продолжается разработка проектной документации на внутриплощадочные сети.

На улице Луганская все готово к началу работ по созданию храмового комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила. Получено разрешение на строительство. Необходимо решить вопрос с финансированием.

К строительству храма Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская приступили в марте 2020 года. Залита фундаментная плита. Разработан и передан в экспертизу проект приходского дома.

Завершаются работы на приходском доме при храме святителя Киприана на улице Красного Маяка. Кровля на здании смонтирована, покрыта металлочерепицей, произведено устройство водосточной системы. Выполнена отделка фасадов, установлены окна и двери, леса сняты. Таким образом, контур дома закрыт. Внешний цоколь и крыльцо украшены керамогранитной плиткой. Производятся работы по внутренней отделке и устройству сетей.

***

Напомним, у храма священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе появился новый сайт: https://hram-vlasiya.ru.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru