Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

17 Февраля 2021 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон провел рабочую встречу с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом по вопросам реставрации объектов Костромского кремля

17 февраля в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочую встречу с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом по вопросам реставрации объектов Костромского кремля.

***

Костромской кремль – исторический центр Костромы. Формировался на протяжении столетий и являлся украшением древнего города.

Общественное и историко-культурное значение кремля сочеталось с глубоким духовным содержанием. В церковных стенах хранилась знаменитая костромская святыня — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Сюда, в кремль, собирались горожане для молитвы и участия в общегородских крестных ходах, для встреч и общения. Можно сказать, что это место было средоточием городской жизни.

В 1934 году соборный ансамбль кремля был варварски уничтожен, Кострома лишилась своего главного архитектурного украшения. За прошедшие десятилетия многие говорили о необходимости возродить кремль, и, наконец, пришло время для совершения этого великого дела.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла восстановление соборного ансамбля осуществляется ныне на средства и под руководством известного российского мецената, президента ООО «Корпорация ВИТ» Виктора Ивановича Тырышкина, при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Костромской области.

Ознакомиться с историей создания и возрождения Костромского кремля можно на сайте: kreml-kostroma.ru

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru