Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

9 Октября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон провел совещание по Программе по увековечиванию разрушенных московских святынь

9 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон возглавил совещание рабочей группы по реализации Программы по увековечиванию разрушенных московских святынь.

В совещании приняли участие председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин; руководитель Службы имущественных отношений иерей Игорь Константинов; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Владимирович Кипшидзе; заместитель начальника Отдела реставрации и ремонта ФХУ Ирина Викторовна Шабанова; руководитель Канцелярии иерей Михаил Словцов; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников; представитель Правового управления Московской Патриархии Елена Ивановна Норик.

Программа по увековечиванию разрушенных московских святынь призвана сохранить память об уничтоженных в советский период храмах и монастырях.

В ходе встречи обсуждался список храмов, которые возможно будет восстановить. На тех исторических местах, где старинные церкви восстановить не получается по тем или иным причинам, председатель ФХУ епископ Парамон предложил установить памятные знаки. А по историческим проектам утерянных святынь — возвести храмы на новых площадках в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Председатель ФХУ дал поручение Службе имущественных отношений заказать по ряду объектов архивные справки, а отделу по строительству храмов – подобрать площадки, на которых было бы уместно реализовать исторические проекты.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru