Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Марта 2021 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон провел совещание по вопросам подготовки к строительству храма блаженной Ксении Петербургской на севере Москвы

22 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел оперативное совещание по вопросам подготовки к строительству храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудниковском проезде, вл. 4.

В совещании приняли участие настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынке протоиерей Василий Биксей; ответственный за строительство храма блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Кузелев; генеральный директор ООО «ИнвестПроектГрупп» Андрей Павлович Самсуков; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Иван Иванович Шавлов, инженер по надзору за строительством НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Дмитрий Юров; другие ответственные лица.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с выбором подрядной организации на строительство, с планами и сроками работ на 2021 год, с выносом сетей из пятна застройки, с готовностью проектной и разрешительной документации.

Архитектор храма: Сергей Владимирович Борисов. Особенность проекта заключается в том, что храм и приходской дом объединены в одном блоке. Вместимость храма — 500 человек.

«Художественное решение храма основано на современном осмыслении традиций раннемосковской архитектуры, — отмечается в пояснительной записке к проекту. — Традиционные закомары, являющиеся при бесстолпном перекрытии декоративными элементами, и килевидные кокошники контрастируют с горизонталями карнизов простых скатных крыш, что создает определенную остроту образа. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы».

Площадь главного четверика: 14,4 м х 14,4 м; придела: 14,4 м х 5,4 м. Приходские помещения (по наибольшим габаритам): 24,3 м х 12 м. Высота храма до основания креста — 31,2 м, приходского дома по коньку — 10,18 м.

Согласно проекту облицовка цоколя планируется плитами естественного камня. Для фасадов предполагается декоративная паропроницаемая штукатурка на известково-цементной основе с побелкой. Для кровельного покрытия проектом предусмотрены объемные ромбы из листовой меди, патинированной для основных кровель и позолоченной для куполов и центральной апсиды. Столярные изделия окон и дверей выполняются из натурального дерева светлых тонов. Ступени, пандус и входные площадки облицовываются плитами гранита. Внутренняя отделка помещений: штукатурка и побелка вертикальных конструкций, потолков и сводов, натуральный камень и керамическая плитка для полов. Возможна фресковая роспись основного и придельного храмовых объемов. Иконостас предполагается деревянный, двух- или трехъярусный.

Конструктивная схема является традиционной для современной храмовой архитектуры и сочетает кирпичные и железобетонные элементы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru