Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Марта 2021 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон провел совещание по вопросам строительства и реставрации храмов в Москве

16 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел оперативное совещание с сотрудниками Управления по вопросам строительства и реставрации храмов в Москве.

В совещании приняли участие заместитель председателя ФХУ архимандрит Герасим (Шевцов); помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; заведующий канцелярией ФХУ иерей Михаил Словцов; руководитель Юридического отдела ФХУ Ольга Валентиновна Бражникова; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Геннадьевна Инасаридзе; заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Елена Анатольевна Конева; руководители и представители других отделов.

В ходе совещания обсуждались вопросы юридического сопровождения Программы строительства православных храмов в Москве, передачи объектов в собственность Церкви, реставрации церковных объектов культурного наследия.

Были рассмотрены объекты, возведенные и введенные в эксплуатацию в рамках Программы строительства православных храмов в Москве:

храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке;

храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов;

храмовый комплекс с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Нагатинском Затоне.

Храмы на шоссе Энтузиастов и в Некрасовке готовятся к чину великого освящения.

Председатель ФХУ выслушал доклады ответственных по вопросам подготовки к началу строительства:

храмового комплекса с храмом благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского. Весной планируется огородить участок под строительство и приступить к работам;

храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО № 4.

С сообщением о проделанной работе за последний месяц выступили проектировщики Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии». В частности, они приступили к проектированию храмового комплекса с храмом праведного Алексия Московского в 3-м Нижнелихоборском проезде, вл. 1. Подана заявка на получение геоподосновы, на проведение геологических и экологических изысканий. Владыка Парамон поручил составить план-график работ по проектированию до конца года.

Начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Геннадьевна Инасаридзе рассказала о ситуации на двух объектах реставрации:

бывшей Черкасской богадельни;

— на храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения. Здание находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации. Проектная документация передана в государственную экспертизу.

Екатерина Геннадьевна также сообщила о ходе подготовительных работ к реставрации храмов в Москве в рамках Программы предоставления субсидий из городского бюджета.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru