Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Октября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон с рабочим визитом посетил Тверь и осмотрел четыре храма, нуждающихся в реставрации (I часть поездки)

28 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон посетил город Тверь с рабочим визитом и осмотрел четыре храма, в которых ведутся реставрационные работы.

Объезд храмов совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Парамон.

Первым пунктом выездного совещания стал объект культурного наследия федерального значения «Церковь Троицы за Волгой» XVIII века, расположенный по адресу: г. Тверь, улица Шевченко, д. 1.

На 2020-2021 годы заключен Государственный контракт от 24.04.2020 на реставрационные работы. Подрядчик: ООО «АСТМАЛ ГРУПП».

Высоких гостей встречала игумения Евпраксия (Инбер) и представители подрядной организации.

В настоящее время в храме производится вычинка кирпичной кладки стен и армирование полов под заливку стяжки, выполняется резьба по белокаменным деталям.

Епископ Парамон дал поручение в кратчайшие сроки очистить площадку от строительного мусора.

В 2016 году по храму была разработана проектная документация за счет внебюджетных источников. В 2018-2019 годах за счет федерального бюджета выполнены работы по кровле, по устройству стропильных конструкций, смене обрешетки, по усилению фундамента, инъектированию и реставрации кирпичной кладки фасадов, расчистке белокаменного цоколя, реставрации белокаменных деталей, по установке оконных блоков.

В 2020-2021 годах планируется: реставрация белокаменной поверхности на фасадах; реставрация и воссоздание баз ионических и коринфских ордеров; реставрация кирпичной кладки на фасадах и в интерьере; штукатурные работы; малярные работы; реставрация крыльца, навесов и крылец; реставрация, изготовление металлических изделий и конструкций; окраска металлических поверхностей; воссоздание декоративных деталей для ставень, дверных полотен, решеток, оград и калиток; воссоздание утраченной декоративной художественной орнаментальной объемной резьбы твердой породы (литье, чеканка художественного литья); реставрация кровли, окрытия оцинкованной сталью; реставрация подкрестных шаров (яблок), конусов для глав из меди; воссоздание оконных и дверных коробок, окон, дверей; воссоздание металлических дверных полотен с прямолинейным верхом, кузнечная ковка изделий с декоративными элементами; воссоздание деревянных лестниц, выпиловка орнамента в деревянных элементах ручным способом; устройство отмостки; работы по приспособлению объекта к современному использованию (водоснабжение, отопление, водоотведение, теплоснабжение, электромонтажные работы); консервация живописи.

Вторым пунктом объезда стала «Церковь Никиты мученика, 1774 г.» — памятник федерального значения. Адрес: г. Тверь, ул. Шишкова, 6. Подрядчик: ООО «АСТМАЛ ГРУПП». О подготовке к реставрационным работам доложил староста храма Виктор Александрович Волчихин.

В 2020-2021 годах запланированы следующие работы: демонтажные работы по главе и крыше храма, своду апсиды, крыше трапезной и приделов; воссоздание кирпичной кладки главы храма, устройство конструктивных элементов крыши с покрытием медью; воссоздание конструктивных элементов крыши храма с покрытием медью и окраской; восстановление кирпичной кладки свода апсиды, штукатурные работы; восстановление стропильной системы кровли апсиды с покрытием медью и окраской; восстановление кровли трапезной и приделов с покрытием медью и окраской; восстановление двух куполов с главками на приделах; изготовление и монтаж креста.

При осмотре объекта были выявлены проблемы с гидроизоляцией фундамента, вследствие которых в помещениях храма наблюдается высокая влажность и запах плесени. Председатель ФХУ епископ Парамон поручил выполнить выемку грунта около фундаментов для окончательного определения причины влажности и проведения ремонтных работ.

Далее митрополит Амвросий и епископ Парамон направились в Христорождественский женский монастырь, в собор Рождества Христова, по адресу: г. Тверь, 1-ый Пролетарский поселок, д. 1а. Встречала архипастырей монахиня Афанасия (Самодурова), благочинная монастыря.

«Христорождественский монастырь XVIII-XXвв. — Собор Рождества Христова 1814-1820 гг.» является объектом культурного наследия федерального значения. В соборе необходимо понизить уровень пола, выполнить гидроизоляцию, отреставрировать крыльцо. Впоследствии также требуется реставрация и воссоздание настенной живописи.

В рамках государственных программ в 2008, 2009, 2010, 2015, 2017 годах были выполнены следующие работы: разработана проектная документация, частично отреставрирована настенная живопись, отремонтированы инженерные сети (канализация, водоснабжение, электроснабжение), отреставрированы фасады храма, вставлены новые окна, двери в храме, восстановлена живопись в куполе, сделана реставрация цокольного этажа храма, проведена вентиляция, покрашены купола, отреставрировано западное крыльцо храма, проведена оклеечная гидроизоляция фундамента.

Рядом с монастырем расположен Воскресенский кафедральный собор. Он был возведен в 1913 году по проекту архитектора М.П. Омелюстого на средства монастыря и вклад царской семьи к 300-летию дома Романовых, а при его освящении в 1916 году присутствовала Великая княгиня Елизавета Федоровна, родная сестра Императрицы и будущая преподобномученица Русской Православной Церкви. В соборе покоятся частица мощей благоверного князя Михаила Тверского, мощи преподобноисповедника, архимандрита Сергия Сребрянского.

За последнее время на сводах алтаря проявился грибок. Важно вовремя принять меры по устранению этого дефекта.

В рабочей поездке в Тверь председателя ФХУ епископа Парамона сопровождал руководитель Пресс-службы ФХУ иеродиакон Никон (Ригин).

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru