Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Ноября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон совершил объезд строящихся храмов на юге, юго-западе, востоке и северо-востоке Москвы

31 октября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон совершил объезд семи площадок Программы строительства православных храмов в Москве.

В выездном совещании приняли участие первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников. Наряду с вопросами по строительству храмов обсуждались и вопросы финансирования.

Первым пунктом объезда стал храм Преображения Господня в Коломенском проезде. Генеральный подрядчик: ООО «Новатор». Здесь ведутся работы «нулевого цикла» по зданию церкви. Забиты сваи, строятся стены технического этажа.

Затем участники выездного совещания прибыли на приход храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Генеральный подрядчик также: ООО «Новатор». На здании храма производится утепление и гидроизоляция куполов и сводов, монтируется стропильная система.

Из храма священномученика Ермогена епископ Парамон со своей командой направился на приход храма Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, д. 16Б. На главной каменной церкви заливают центральный купол, ведется монтаж кровли. Купол на колокольне уже залили. Предстоит еще смонтировать многослойное покрытие куполов.

Совещание по строительству и финансированию работ продолжилось в Ореховом проезде, вл. 41, где возводится кирпичная кладка стен основного объема храмового комплекса с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы. У прихода не хватает средств на продолжение работ.

Необходимо собрать средства и на завершение строительства храмового комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив д. 33. Смета на оставшиеся работы подготовлена. На сегодняшний день полностью окрашены фасады, на колокольню подняты колокола. Во всем здании проведено тепло. Завершаются работы по монтажу кровли, устройству водосточной системы, а также по гидроизоляции цоколя. Заказаны окна, их планируется установить до конца ноября.

Возводится кирпичная кладка стен реконструируемой центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4. Подрядчики приступили к монтажу кровли (стропильной части). Подбираются окна и двери. К декабрю планируется закрыть контур, чтобы можно было вести внутренние отделочные работы. Получены новые технические условия на ливневую канализацию.

Приход также ищет стройматериалы для возведения приходского дома. В настоящее время выполнен нулевой цикл. В первую очередь нужен кирпич.

Объезд завершился на приходе храма Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8. Генеральный подрядчик: ООО «Новатор». На участке возводится кирпичная кладка стен основного объема здания церкви на уровне более восьми метров.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru