Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Апреля 2021 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон: В районе Восточное Дегунино на 100 тысяч жителей храм преподобного Серафима Саровского — первый и пока единственный

Об этом председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон заявил журналистам на приходе строящегося храма преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, вл. 24.

Здесь состоялся второй пресс-подход в рамках объезда строящихся храмов Северного округа столицы, который проходил 10 апреля. Выездное совещание вместе с владыкой Парамоном возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

Отвечая на вопросы журналистов о востребованности храма, председатель ФХУ епископ Парамон отметил: «Район Восточное Дегунино сравнительно новый, не так давно построенный. Здесь раньше, конечно, и не планировалось строительство храмов. В районе на 100 тысяч жителей храм преподобного Серафима Саровского — первый и пока единственный. В настоящее время на приходе действует временный храм, и он, конечно, переполнен. Народ не помещается, и людям приходится молиться на улице, даже зимой. Так что, конечно, храм здесь очень востребованный. И надеюсь, что к концу года мы уже большую каменную церковь благоустроим, благоукрасим, и людям больше не придется мерзнуть на улице. Всем будет место в новом храме, всем будет тепло и уютно. И у воскресной школы также появится больше удобных классов. Богослужения в каменном храме уже начались».

В.И. Ресин подчеркнул, что на объекте сделано очень многое: «Храм внутри практически готов. И верхний храм, и нижний. Но подойти к нему очень сложно. Так что предстоит еще приличный объем работ. Сегодня мы рассмотрели дорожную карту, наметили пути. Думаю, до конца сентября здесь будет другая картина. Благоустройство сделаем. Людям будет удобно подходить к храму. Владыка Парамон правильно сказал, здесь новый район и здесь, как нигде, храм необходим! В Москве, до начала нашей Программы, в районах на 100-200 тысяч жителей порой не было ни одного храма!»

«За 10 лет реализации московской Программы построено около 100 храмов, — сообщил советник Патриарха представителям СМИ. — Построены такого уровня храмовые комплексы, которые достойны расположиться около Красной площади. Открыто более 180 новых приходов! И дело не в стенах, дело в общинах! За 10 лет сделано столько, сколько не было сделано за все предыдущие годы после революции. И сегодня Москва по строительству храмов — самый первый город в мире! Больше нигде не строится такое количество храмов! И все это народные храмы. Построенные прихожанами. Это самое главное!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru