Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Декабря 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон возглавил видеоконференцию с участием Дальневосточных епархий по строительству и реставрации храмов, а также по имущественным вопросам

15 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках реализации Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел видеоконференцию по вопросам проектирования, строительства и реставрации храмов, а также по имущественным вопросам.

В видеоконференции приняли участие епископы и священники Дальневосточных епархий, а также заместитель председателя ФХУ архимандрит Герасим (Шевцов).

Своим опытом с участниками конференции поделились помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; руководитель Службы имущественных отношений иерей Игорь Константинов и архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ Наталия Александровна Васильева.

В своем вступительном слове председатель ФХУ епископ Парамон отметил, что в Москве вот уже десять лет реализуется масштабная Программа строительства православных храмов. Всего за это время построены и действуют 64 храма. Еще на 10 завершены общестроительные работы. Строится 35 храмов. Кроме того, возведено более 120 храмов, которые условно именуются «временными» и в которых совершаются регулярные богослужения.

Накоплен серьезный опыт по храмостроительству, которым ФХУ готово делиться с другими епархиями!

Строительство храмов предполагает три основных этапа: проектирование, собственно строительство и ввод построенных объектов в эксплуатацию.

Проектирование храмов – особая задача для архитекторов. За годы реализации Программы сформировался определенный круг церковных архитекторов, которые готовы сотрудничать с ФХУ, а главное – способны создавать достойные проекты храмов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при ФХУ создана общецерковная база проектов, которой могут пользоваться настоятели со всей России. В ней размещены проекты стадии «П» (проект). Более подробно о проектах можно узнать на сайте ФХУ, в рубрике «Проекты».

В свою очередь иерей Александр Привалов отметил, что процесс проектирования также делится на три этапа: это создание эскизного проекта (Архитектурно-градостроительного решения), разработка проектной документации стадии «П» (проект) и разработка рабочей документации («РД»).

К созданию Архитектурно-градостроительного решения необходимо привлекать архитекторов, которые спроектировали уже не один храм, подчеркнул священник. Порой к настоятелям приходят люди, которые разрабатывали проекты жилых комплексов и торговых центров, однако у храмостроительства своя специфика, и не каждый способен в нее погрузиться и выполнить достойный проект.

Проектная документация стадии «П» должна разрабатываться согласно Постановлению Правительства РФ № 87. И на этой стадии проектирования уже должен подключаться технический заказчик, имеющий профильное образование и опыт в строительстве и сдаче объектов в эксплуатацию.

По словам иерея Александра Привалова, к выбору генподрядчика на строительство храма также важно подходить с особым тщанием: «За 10 лет у нас, в нашей Программе, было немало самых разных строительных организаций, и только очень немногим мы действительно можем доверять».

Не менее внимательно следует относиться и к пожертвованиям. Понятно, что храмы во многом строятся на пожертвования. И мы всегда благодарны нашим благодетелям за поддержку и помощь. Однако порой бывают ситуации, когда жертвуют некачественные строительные материалы. В этом случае не стоит ими пользоваться.

И, наконец, на этапе сдачи объекта в эксплуатацию в полной мере проявляется грамотность или безграмотность технического заказчика. Помощник председателя ФХУ обратил особое внимание участников конференции на то, что в процессе строительства храма нужно не только контролировать качество работ, но и готовить пакет документов для государственных органов надзора для последующей сдачи объектов в эксплуатацию.

***

Не менее важным направлением деятельности ФХУ является передача недвижимого имущества в собственность и безвозмездное пользование Церкви. В настоящее время передача имущества регулируется Федеральным законом от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ. Поскольку данный закон предусматривает заявительный характер передачи имущества, определяющее значение приобретает работа по подготовке соответствующих заявлений от религиозных организаций и документов, обосновывающих их права на получение имущества.

С подробностями по этому направлению деятельности ФХУ выступил руководитель Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви иерей Игорь Константинов.

***

Помимо строительства храмов ФХУ также занимается сохранением объектов культурного наследия.

Русская Православная Церковь по вопросам реставрации церковных памятников архитектуры взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации в рамках государственной программы «Развитие культуры». По этой программе финансируются проектные и производственные работы. Список объектов для включения в программу утверждает Святейший Патриарх Кирилл.

Детально об этой программе рассказала архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ Наталия Александровна Васильева.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru