Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Сентября 2020 г.

Председатель ФХУ и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в СВАО, ЮВАО и САО г. Москвы

18 сентября в Храме Христа Спасителя председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели совещание по строительству храмов в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Северном округах города Москвы.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители московских префектур и городских структур, настоятели храмов и строители.

Северо-восток

Продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Напомним, на сегодняшний день выполнены монолитные работы и кладка стен из пеноблоков, а также перегородки в цоколе. В этом году подрядчику поручено закрыть контур здания, смонтировать кровлю, обеспечить устройство индивидуального теплового пункта.

Стены храма Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8, достигают уже 7 метров. До конца года подрядчик рассчитывает выполнить работы по устройству монолитного перекрытия и гидроизоляции.

Завершается строительство приходского дома при храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77. Выполняются работы по внутренней отделке помещений. До конца октября также планируется закончить работы по благоустройству территории.

На Березовой аллее, вл. 5, возведен деревянный храм в честь блаженной Ксении Петербургской, под здание воскресной школы установлен фундамент из винтовых свай.

Юго-восток

Готов к великому освящению храм святителя Димитрия Ростовского на улице Вострухина, вл. 9.

Напомним, это один из первых «проектов повторного применения» храма вместимостью 200 человек, который был разработан в рамках Программы для участков с небольшой территорией. Сегодня в Москве по этому проекту построено шесть церквей. Кроме того, храм вошел в базу «проектов повторного применения», которая была создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и которой на безвозмездной основе могут пользоваться священнослужители для строительства храмов по всей России. Следует отметить, что проект этого храма пользуется особым спросом среди настоятелей приходов других епархий, поскольку сравнительно недорог и скромен по своим размерам.

На храме Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва подрядчики приступили ко второму этапу строительства: монтируется объемная опалубка, производится каменная кладка второго этажа, выполняются колонны третьего этажа.

Сделана гидроизоляция «нулевого» цикла храма равноапостольных Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. В ближайшее время будет произведена обратная засыпка. Интересно, что художники уже приступили к написанию икон для главного иконостаса будущей церкви.

Завершается строительство дома хозяйственного назначения при новом великолепном храме Сретения Господня на улице Саранская, вл. 1. На здании монтируется кровля, выполняется устройство ливнесточной системы. Финальная окраска фасадов намечена на конец сентября.

Север

Готовится к чину великого освящения храм Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7. До 14 октября должно быть выполнено благоустройство территории. В настоящее время участок очищен от строительного мусора. Со следующей недели на площадку заходит необходимая техника.

Покраска фасадов производится на храме преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, вл. 24. Внутренняя и внешняя отделка должна быть завершена до конца года.

Заканчивается устройство кровли на храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической улице. Прокладывают водопровод, слаботочные системы разведены.

До конца октября подрядчик обещает установить шатер на приходской дом при храме 12 апостолов на улице Клинская, вл. 12-14, изготовить и смонтировать главки, покрыть медью кровлю. До здания проложена газовая труба.

Завтра, 19 сентября, объезд строящихся храмов пройдет на юго-западе столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru