Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Июля 2019 г.

Председатель ФХУ митрополит Игнатий и и.о. первого заместителя председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома в День Крещения Руси сослужили Патриарху Кириллу на молебне у памятника равноапостольному князю Владимиру в Москве

28 июля 2019 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, по завершении Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику крестителю Руси на Боровицкой площади.

У памятника на Боровицкой площади, где собрались москвичи и гости столицы, было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

В молебном пении участвовали архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, а также клирики московских приходов.

Богослужебные песнопения исполнили хор московского Сретенского монастыря (регент — Н.С. Жила) и хор Свято-Духовского кафедрального собора города Черновцы (Украина) (регент — С.Г. Козарь).

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся о Великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, о преосвященных митрополитех, архиепископех и епископех и всей во Христе братии нашей.

Еще молимся о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.

Еще молимся о еже милостивно нынешнее благодарение и мольбу нас, недостойных, за вся благодеяния от Крещения Руси и до ныне на стране и Церкви Русской бывших в Пренебесный Свой жертвенник прияти и благосердно помиловати нас, рцем вси: Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси: Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже не умалитися достоянию Святыя Церкви в Земли нашей и не оскудевати благочестию и страху Божию в сердцах наших, да наследники вечных благ в пришествие Христово явимся, рцем вси: Господи, услыши и помилуй».

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Было возглашено многолетие «Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкия Сергиевой лавры священноархимандриту, преосвященным митрополитам, архиепископам и епископам, Президенту страны нашей Владимиру, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, всем в Земли нашей во Православии подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианом».

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся на площади с Первосвятительским словом.

***

Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру был открыт на Боровицкой площади Москвы 4 ноября 2016 года. На церемонии присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Монумент был установлен Российским военно-историческим обществом в сотрудничестве с Правительством Москвы. Автор скульптуры — народный художник России С.А. Щербаков.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru