Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Ноября 2019 г.

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел встречу с губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым

Правительство Пензенской области реализует масштабный проект по восстановлению Спасского кафедрального собора города Пензы.

Руководство области получило финансовую поддержку из федерального бюджета в рамках Государственной программы «Развитие культуры и туризма» по направлению 3 «Сохранение находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

По этому направлению Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации.

Соответствующая заявка на финансирование строительно-восстановительных работ в Спасском соборе была ранее подана в ФХУ.

Объекты на финансирование по государственной программе «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» благословляются Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В ходе встречи губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев проинформировал председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия о ходе строительных работ.

В настоящее время в соборе производятся внутренние отделочные работы, выполняется декоративная отделка полов, монтируются системы отопления и вентиляции.

Предстоит также обеспечить внутреннее убранство храма и благоустройство территории.

Глава региона рассказал, что подрядчики уже приступили к демонтажу ограждающих площадку конструкций, чтобы горожане и гости Пензы имели возможность полюбоваться красотой церкви и площади вокруг нее.

Завершение строительства намечено на конец 2019 года.

Планируется, что возрожденный Спасский кафедральный собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

***

Общая площадь Спасского кафедрального собора – 5550 квадратных метров, вместимость — до 5000 человек. Высота помещения под центральным куполом в кресте – 59 метров, высота колокольни со шпилем и крестом – 82,5 метров.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru