Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Ноября 2019 г.

Председатель ФХУ митрополит Игнатий возглавил Актовый день в Вологодской духовной семинарии

Актовый день — ежегодное мероприятие, объединяющее студентов всех отделений семинарии: бакалавриата, регентского и катехизаторского.
В этом году отмечается не только 5-летие со дня образования Вологодской митрополии, но и 5-летие со дня открытия в Спасо-Прилуцком монастыре Вологодской духовной семинарии (решением Священного Синода, на основании ходатайства митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия).
8 ноября, в день памяти святителя Антония Вологодского, великого покровителя и молитвенника Вологодской земли, в конференц-зале Вологодской духовной семинарии состоялось традиционное мероприятие, посвященное Актовому дню этого учебного заведения.
В торжествах приняли участие епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, ректор Рязанской духовной семинарии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, ректор Вологодского государственного университета В.В. Приятелев, начальник Вологодского института права и экономики федеральной службы исполнения наказаний России Е.Л. Харьковский, проректор по связям с общественностью и молодежной работе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии Е.В. Тарасенко, директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Н.М. Тихомирова и другие почетные гости.
Начало Актового дня было ознаменовано важным событием — подписанием соглашения о сотрудничестве между Вологодской и Рязанской семинариями.
Подписи под соглашением поставили глава Вологодской митрополии, ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и ректор Рязанской духовной семинарии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.
Поздравляя друг друга с подписанием Соглашения, архиереи отметили, что это, несомненно, обогатит образовательный процесс и укрепит дружбу между высшими духовными учебными заведениями Русской Церкви.
Митрополит Игнатий поздравил всех с памятными датами, а также отметил: «Количество клириков, которые были рукоположены за это время, говорит само за себя. Если бы в Вологде не было семинарии, этого бы не произошло. Семинария выпускает не только будущих пастырей, она готовит регентов и катехизаторов. В этом ходу в семинарии было открыто еще одно отделение для самых юных жителей Вологодчины — отделение подготовительного образования и творческого развития для детей и юношества».
Владыка-ректор вручил студенческие билеты учащимся первого курса бакалавриата и регентского отделения семинарии.
С приветственным словом к собравшимся также обратились:
— ректор Рязанской духовной семинарии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Он передал в дар Вологодской семинарии икону Иоанна Богослова и книги для библиотеки. Отмечая большой вклад владыки Игнатия в дело воспитания будущих пастырей в должности проректора Рязанской духовной семинарии, вручил ему медаль священномученика Игнатия Скопинского I степени.
— ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Викторович Приятелев;
— начальник Вологодского института права и экономики федеральной службы исполнения наказаний России Евгений Леонидович Харьковский;
— епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий;
— приветственное слово ректора Вологодской государственной молочнохозяйственной академии Николая Гурьевича Малкова зачитал проректор по связям с общественностью и молодежной работе академии Егор Викторович Тарасенко;
— доктор искусствоведения, профессор Александр Александрович Рыбаков.
В творческой программе Актового дня приняли участие:
— лауреат всероссийских и международных конкурсов Глеб Лаврухин;
— выпускник бакалавриата Вологодской духовной семинарии, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии Николай Гуляев;
— выпускница регентского отделения Вологодской духовной семинарии Мария Иванова.

***
В 2019 году в Вологодской духовной семинарии открылось новое отделение — отделение подготовительного образования и творческого развития для детей и юношества. Руководителем отделения назначена Наталья Хамрабаевна Тихонова — опытный специалист в сфере культуры, воспитавшая множество талантливых ребят, занимавших призовые места на всероссийских и международных конкурсах.

Помимо новообразованного отделения семинарии, Наталья Хамрабаевна возглавляет Отдел по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии. Ее инициативой и трудами при отделе создан детский вокально-хоровой ансамбль «Истоки», в котором воспитываются юные артисты:
— София Гладкова, лауреат всероссийских и международных конкурсов в Вологде, Сочи, Москве;
— Маргарита Невзорова, солистка вокально-хорового ансамбля «Истоки», лауреат всероссийских и международных конкурсов;
— Люба Ольховникова, самая юная солистка вокально-хорового ансамбля «Истоки», лауреат Всероссийского конкурса «Маленькая страна».
В заключение Актового дня, в исполнении объединенного хора выпускников, студентов и преподавателей Вологодской духовной семинарии прозвучал духовный концерт Дмитрия Бортнянского «Тебе Бога хвалим».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru