Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

20 Сентября 2019 г.

Председатель ФХУ митрополит Игнатий возглавил заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии

В Епархиальном управлении Вологодской епархии под председательством главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

В работе заседания приняли участие митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, временно исполняющий обязанности секретаря Вологодской епархии иерей Андрей Фомин.

Работа Совета началась с приветственного слова митрополита Игнатия. Владыка представил для принятия регламент и огласил повестку Архиерейского совета.

Члены Архиерейского совета Вологодской митрополии рассмотрели, обсудили и приняли к исполнению решения Священного Синода, состоявшегося 30 августа 2019 года:

— о порядке распределения выпускников региональных духовных учебных заведений;

— доклад митрополита Тверского и Кашинского Саввы, управляющего делами Московской Патриархии, о состоявшемся совещании с участием глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками архитектуры.

Были заслушаны суждения архиереев, их отзывы и предложения по вопросу существования большого количества аварийных и руинированных храмов на территории Вологодской митрополии, являющихся памятниками культуры.

Правящие архиереи епархий митрополии епископ Флавиан и епископ Алексий проинформировали членов Совета о возможности открытия новых монастырей в Вологодской митрополии:

— Троице-Благовещенской Синозерской пустыни в Череповецкой епархии. Соответствующий пакет документов был направлен Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В Череповецкой епархии ожидают приезд Инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству в октябре этого года;

— Михаило-Архангельского мужского монастыря в Великом Устюге. Сейчас здесь проводится ряд подготовительных организационных работ и формируется необходимый пакет документов.

Также архиереи Вологодской митрополии обсудили план и график предстоящих праздничных мероприятий, в рамках празднования 5-летия образования Вологодской митрополии, которые пройдут во всех епархиях митрополии:

— в Вологодской епархии 8 ноября, в день памяти святителя Антония Вологодского, будет совершено торжественное соборное богослужение. В этот день также состоятся торжественные мероприятия в Вологодской духовной семинарии, приуроченные к Актовому дню;

— в Череповецкой епархии 9 декабря будет совершено торжественное соборное богослужение в день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, покровителей города Череповца;

— на декабрь запланировано проведение торжественных мероприятий и в Великоустюжской епархии.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru