Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Ноября 2019 г.

Председатель ФХУ митрополит Игнатий встретился с замминистра культуры РФ Обрывалиным С.Г.

В ходе встречи в Министерстве культуры Российской Федерации председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и заместитель министра культуры РФ Сергей Геннадьевич Обрывалин обсудили возможности финансирования и организации первоочередных противоаварийных и консервационных работ на ряде объектов культурного наследия религиозного назначения.

Состояние храмов, находящихся в настоящее время в аварийном и руинированном состоянии, вызывает большую озабоченность Русской Православной Церкви.

Стороны также обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» в текущем и в 2020 году.

Во встрече приняли участие директор Департамента инвестиций и имущества Кононов М.В., представитель отдела реставрации Департамента инвестиций и имущества Стругачева В.Е, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ Васильева Н.А.

***

Синодальными структурами Русской Православной Церкви был организован сбор сведений о храмах и их состоянии, после чего проведено совещание глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов. По результатам обработки собранной информации на территории Российской Федерации зафиксировано почти 3 тысячи храмов, являющихся памятниками истории и культуры и находящихся в руинированном и аварийном состоянии.

На основе поступивших из епархий отзывов и предложений было принято решение о разработке дорожной карты по консервации и последующей реставрации руинированных и аварийных храмов с целью возобновления в них богослужений.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru