Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

18 Июля 2016 г.

Председатель ФХУ митрополит Марк принял участие в торжествах по случаю обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В эти дни Свято-Троицкая Сергиева Лавра стала местом массового паломничества, центром торжеств по случаю одного из самых любимых русским народом праздников — обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Игумена Земли Русской. Тысячи людей стекались в обитель, чтобы почтить память величайшего подвижника и заступника нашего Отечества.

«Преподобный Сергий вошел в историю нашей страны как объединитель Руси, предопределивший победу на Куликовом поле, как человек, много послуживший развитию монашеской жизни и, самое главное, сохранению и укреплению единства народного, — сказал в своем слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Обычно исторические подвиги, связанные с объединением народа, совершают великие полководцы, люди, обладающие политической силой и волей. Ничего подобного не было у преподобного Сергия. Он не был велик в соответствии с обычными историческими критериями, но был велик, потому что исполнял в своей жизни Божественный закон».

«Преподобный Сергий явил нам удивительный исторический пример победы добра над злом, победы духа над плотью. Его молитвами да сохранит Господь Отечество наше, всю историческую Русь, Церковь нашу и каждого, кто с верой обращается в сердце своем к Богу. Верим, что Господь по молитвам святого преподобного Сергия нас не оставит. С праздником поздравляю вас!» — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

***

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергиймитрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Липецкий и Задонский Никон; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Успенской Киево-Печерской лавры; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Аркадий (Афонин); епископ Шумский Серафим; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Астраханский и Камызякский Никон; епископ Владикавказский и Аланский Леонид; епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; епископ Щигровский и Мантуровский Паисий; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; епископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Воркутинский и Усинский Иоанн; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря; насельники Лавры в священном сане.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области С.А. Пахомов, временно исполняющий полномочия главы администрации городского поселения Сергиев Посад Ю.А. Потякин.

Среди молившихся были представители делегаций православных молодежных организаций — участники форума православных добровольцев «ДоброЛето-2016», проходившего на Благовещенском поле Сергиева Посада с 14 по 18 июля, а также участники IX-го международного съезда Содружества православной молодежи.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Прямая трансляция Патриаршего богослужения велась на телеканале «Союз».

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Астраханского и Камызякского Никона в сан митрополита в связи с назначением главой Астраханской митрополии.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Илия (Рейзмир), насельник Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил молебен на Соборной площади Лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В день праздника богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ. В Троицком соборе Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Духовском храме — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; в храме прп. Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; в Черниговском скиту — митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru