Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

27 Июня 2017 г.

Председатель ФХУ согласовал архитектурное решение храма Царя-Страстотерпца в Аннине

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал архитектурно-градостроительное решение (АГР) православного комплекса с храмом Царя-Страстотерпца Николая II и приходским домом по адресу: Варшавское шоссе, рядом с метро Аннино, мкр. 18.

Проект храма на 800 человек разработан в стиле русского модерна. Площадь молельного зала без алтаря и солеи 406 кв. метров.

Автор идеи и архитектор — член Союза архитекторов России Афуксениди Федор Иванович. По словам Федора Ивановича, архитектурный облик будущей святыни создавался в тесном сотрудничестве с настоятелем храма иереем Тимофеем Куропатовым. «Я благодарен настоятелю. Он серьезно помог мне в моей работе, — отметил архитектор в беседе с нашим корреспондентом. – Отец Тимофей — очень интересный священник. Когда он меня пригласил, то начал с того, что особо подчеркнул значение будущего храма. Храм в Аннино – первый и единственный в столице, посвященный последнему русскому государю. В 2018 году исполняется 100 лет со времени трагической кончины Царской семьи. И строительство планируется приурочить к этой годовщине.

Батюшка принес свои эскизы. И это был тот редкий случай, когда, несмотря на то, что человек — не профессионал, его наброски оказались интересны и весьма полезны. Таким образом отец Тимофей сразу задал вектор движения. Он видел свой храм в стиле русского модерна. И имел твердое обоснование своему мнению. Настоятель говорил о том, что в начале прошлого века, во времена правления Николая II наступил расцвет такого стиля, как «русский модерн». Он был самым заметным, самым ярким событием в архитектурной жизни того времени. Русские архитекторы обращались к национальным истокам своей культуры. И промыслительно, что этот стиль мне самому близок. Он очень живой. Эмоциональный стиль.

Также передо мной стояла задача придать архитектуре храма определенную торжественность, поскольку храм посвящен царю. И знаете, батюшка мне сказал такую фразу: «Я хочу видеть архитектуру храма, который посвящен именно царю, а не императору. Чтобы в архитектуре не было помпезности. Торжественность, но без имперского размаха. Чтобы это был «добрый», «душевный» храм.

И началась работа! Мы сделали массу вариантов, компоновок, композиций. И надо сказать, что уже более года назад итоговое проектное решение было согласовано в ФХУ. Но средств на строительство тогда не было. А у батюшки, видимо, в голове и сердце еще продолжался творческий процесс. Прошло время. Он посмотрел свежим взглядом и пришел ко мне с новыми предложениями. В результате родился второй вариант. И мне кажется, что он еще более удачный, чем первый. Он более торжественный. Более пропорциональный. При этом проект храма сохранил «теплоту» первого варианта.

В архитектуре подчеркнута «царственность» этого здания. В декоративном оформлении фасадов присутствует герб Российской Империи.

Пять куполов: большой центральный на большом барабане символизируется Спасителя. Четыре малых – четырех евангелистов.

Храм спроектирован одноэтажным. Без цокольной части. Что удешевляет процесс строительства в общей сложности на 40%.

К основному четверику храма примыкает трапезная часть, в которую с запада врезается невысокая одноярусная колокольня.

Золотые купола и красные кровли. Красный цвет — царский и цвет мученический.

Помимо храма спроектирован двухэтажный приходской дом с мансардой. В нем предусмотрены пять классов воскресной школы. Актовый зал. Административно-бытовые помещения. Это тоже неорусский стиль. Приходской дом напоминает русский терем.

Сегодня на приходе действует малый храм. Мы постарались его максимально сохранить. Он станет крестильным храмом и будет примыкать к зданию приходского дома.

Не забыли мы и о детской площадке. И, кроме того, на территории храмового комплекса предусмотрено место для установки памятника Царской семье.

Важно и то, что храм расположен рядом со станцией метро «Аннино». Это удобно для жителей района. И это достаточно значимое место. Участок выходит на Варшавское шоссе, и архитектура храма будет оживлять панораму города».

«Проект храма в Аннино – это уже мой второй заказ в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Это большая честь для меня! Я благодарю Господа, что Он сподобил меня стать участником этого общего благородного служения на благо города и его жителей», — заключил свой рассказ Федор Иванович Афуксениди.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru