Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Июля 2018 г.

Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Марк принял участие в заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

25 июля 2018 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В работе заседания приняли участие члены Совета, среди них Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания со вступительным словом, в котором рассказал о праздновании 1030-летия Крещения Руси:

«Приветствую всех членов Высшего Церковного Совета.

Мы открываем нашу работу буквально накануне празднования 1030-летия Крещения Руси — особого события в истории нашего народа, нашей страны и всей восточнославянской христианской цивилизации. Об этом событии много написано и много сказано, но мы никогда не должны терять из виду все то, что получилось в результате этого 1030-летнего периода нашей истории. Развитие народа, страны, культуры, духовности — все имеет своим истоком это великое историческое событие.

Конечно, есть разные подходы, разные взгляды, разные точки зрения. Часто они обуславливаются мировоззренческими ощущениями и мировоззренческими оценками тех, кто комментирует это событие. Но для нас, людей веры, людей Церкви, это событие в первую очередь связано с тем, что Свет Христов пришел на нашу землю и Евангельское послание, прикоснувшись к сердцам и умам наших людей, преобразовало души наших предков и заложило глубочайшую духовную традицию, в рамках которой развивались национальная жизнь, культура, образование, а позже — наука.

detail20180725-VSN_7216-обр detail20180725-VSN_7162-обр

Может, благодаря глубочайшей православной традиции нашему народу удалось преодолеть те катаклизмы, с которыми он сталкивался на своем историческом пути. И, наверное, самый страшный катаклизм — это десятилетия безбожной жизни, гонений со стороны людей неверующих, стремление уничтожить религию как явление, искоренить Православие из нашей истории, из традиции, из культуры, из сознания, из мироощущения наших людей.

По милости Божией все эти катаклизмы миновали, Церковь Божия продолжает свое бытие, народ наш, пройдя через второе Крещение, — так мы условно называем конец ХХ века — во многом приобщился к православной вере, в большем количестве, чем это было во второй половине ХХ века. Но и сегодня перед Церковью стоят очень большие задачи, связанные с проповедью Евангелия, с воспитанием детей, молодежи. Большие задачи стоят в сфере диалога между Церковью и обществом, Церковью и научным сообществом, Церковью и интеллигенцией, потому что все вместе мы должны сделать все, чтобы не допускать ошибок прошлого, приведшего к таким большим проблемам в жизни нашего народа и нашего государства.

Пусть Господь хранит Отечество наше, всю историческую Русь, все братские народы, вышедшие из Киевской купели крещения. Мы торжественно, по милости Божией, отпразднуем этот день в городе Москве. Торжественные богослужения состоятся и в Киеве — матери городов Русских, где произошло Крещение. И будем надеяться, что празднование 1030-летия Крещения Руси, в том числе, будет способствовать преодолению разделений, разногласий, расколов на украинской земле. Пусть Господь хранит землю нашу и народ наш. Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником 1030-летия Крещения Руси!»

Повестка дня заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви включала следующие вопросы:

  • Об исполнении решений Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и Архиерейского Собора;
  • О введении документов единого церковного образца в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru