Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Апреля 2019 г.

Представители ФХУ приняли участие в первом заседании Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Заседание прошло 16 апреля 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

От Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви в заседании принял участие помощник Председателя ФХУ иерей Александр Привалов.

Напомним, ФХУ ежегодно принимает участие в подготовке и проведении направления «Традиции православного храмостроительства». В рамках этого направления проводится конференция, посвященная реализации Программы строительства православных храмов в Москве, семинар для настоятелей строящихся храмов, конференция по архитектуре и семинар по теме реставрации объектов культурного наследия.

Председатель Оргкомитета передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя Международных Рождественских образовательных чтений.

В соответствии с постановлением Священного Синода XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 26 по 29 января 2020 года. Начнутся Чтения традиционно с Божественной литургии в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 26 января, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместо церемоний Открытия и Закрытия Чтений планируется провести Торжественное пленарное заседание в Государственном Кремлевском Дворце 27 января, после которого состоится праздничный концерт.

Решением Высшего Церковного Совета, утвержденного Священным Синодом, XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники».

Говоря о теме предстоящих Чтений, владыка митрополит отметил:

«Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дает возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений. Церковь рассматривает минувшую войну совсем не так, как смотрят на нее историки или политики. Великая Отечественная война явила нам правду Божию о самих себе. С одной стороны, она указала на допущенные исторические ошибки и греховные деяния; с другой же – показала великую силу духа нашего народа и неисчерпаемое милосердие Божие».

Митрополит Меркурий подчеркнул:

«Наследие этой Победы сегодня – это солидарность нашего народа как в социальном измерении – консолидация современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей – так и во временнóм измерении – связь поколений, непрерывное преемство духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство и ответственность перед поколениями грядущими за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «вера».

При формировании программы Чтений председатель Оргкомитета просил руководителей направлений по взаимодействию Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, по взаимодействию с казачеством, а также по тюремному служению обратить особое внимание на опыт работы с подрастающим поколением – кадетами, суворовцами, нахимовцами, а также на профилактику преступности среди молодежи и патриотическую воспитательную работу с юными заключенными.

Как и в прошлый раз для участников форума в Москве готовится обширная культурная программа. Председатель Оргкомитета отметил, что он позволяет участникам поближе познакомиться со столицей нашего Отечества. Митрополит Меркурий выразил благодарность митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону, председателю Патриаршего совета по культуре, за предоставление возможности участникам XXVII Чтений посетить интерактивный музей-парк «Россия – моя история» на ВДНХ, выставку древнерусского искусства в Музее русской иконы, театральные постановки и концерты.

В рамках Рождественских чтений пройдут ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи. В 2020 году местом их проведения станет верхняя палата Российского Парламента — Совет Федерации. Для подготовки и проведения Парламентских встреч была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы и Русской Православной Церкви.

Участники заседания также обсудили ряд важных моментов подготовки и проведения регионального этапа Рождественских чтений. Митрополит Меркурий подчеркнул важность участия в региональных чтениях представителей Направлений.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Меркурий вручил председателю Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергею Гаврилову Благословенную грамоту за организацию и проведение VII Рождественских парламентских встреч в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

В заседании Оргкомитета приняли участие: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Стефан (Привалов), председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь XXVII Международных Рождественских образовательных чтений игумен Митрофан (Шкурин), заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, а также представители правительства Москвы, общественных организаций и фондов, уполномоченные представители синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

По материалам сайта Чтений

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru