Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Июля 2015 г.

При Иверской церкви в Очаково-Матвеевском открылась выставка, посвященная храмам нашей Программы

На передвижной выставке картин представлены работы учеников художественных колледжей. Многие из юных мастеров являются прихожанами воскресных школ строящихся и новопостроенных храмов.

На картинах изображены церкви, которые возводятся по нашему проекту. В своем творчестве ребята старались передать, какими они видят будущие храмы.

Художники не только радуют гостей своими талантами, но и проводят различные мастер-классы.

Своей экспозицией живописцы выражают поддержку общему делу созидания духовного наследия нашей страны.

Выставка-форум после Иверского храма переместится в другие церкви Программы.

***

Храмовый комплекс Иверской иконы Божией Матери возведен на территории Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на пересечении Мичуринского проспекта и ул. Лобачевского. Храм крестово-купольный, столпообразный, украшен пятью куполами с шатровой звонницей. Рассчитан на 1000 человек. Несущие стены возведены из кирпича и окрашены в белый цвет, а пять глав покрыты золотом. Индивидуальный проект выполнен в традициях русского зодчества XVII и XIX веков. Инвестор и подрядчик — концерн «Крост».

Верхний придел храма посвящен Иверской иконе Божией Матери, а нижний – великомученику Георгию Победоносцу. В верхнем приделе совершаются регулярные богослужения.

В сентябре 2014 года в приходском доме начала работу Воскресная школа. Занятия проходят по воскресеньям с 11:30. В программе — изучение Закона Божия, истории христианской Церкви. В течение учебного года воспитанники совершают паломнические поездки по монастырям Москвы, Подмосковья и других регионов, экскурсии в московские музеи, участвуют в проведении Рождественских, Пасхальных, храмовых и других церковных праздников и концертов. При Воскресной школе организованы различные кружки и студии, творческая мастерская, игровой театр и вокально-хоровая студия. В Воскресной школе преподают клирики храма, а также педагоги, имеющие профессиональное светское образование.

Сейчас завершаются работы по благоустройству территории комплекса.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru