Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

18 Августа 2017 г.

Приходу храма на Ходынском поле передано здание гимназии

Местная религиозная организация: Православный приход храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Департаментом городского имущества города Москвы издано распоряжение от 20 июня 2017 года №18335 о передаче здания гимназии, расположенного по адресу: ул. Поликарпова, д. 16, стр. 2, в собственность прихода.

***

Напомним, ранее Департамент городского имущества города Москвы издал распоряжение от 20.09.2016 №26758 о передаче в собственность Местной религиозной организации Православному приходу храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) выявленного объекта культурного наследия «Храм в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» у Николаевских казарм на Ходынском поле, 1907-1909 гг., арх. В.Д. Адамович», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Поликарпова, д. 16.

Настоятель – протоиерей Иоанн Кудрявцев. Священник окормляет насельников Боткинской больницы. Те, кто может ходить, идут в храм, чтобы принять участие в богослужении и разделить радость общей молитвы. Если больной не может встать, то отец-настоятель сам приходит к недужному — поисповедовать и причастить Святых Христовых Таин.

История

2 декабря 1906 года к новому московскому генерал-губернатору и командующему войсками Московского округа С.К. Гершельману вошел с прошением почетный член Русского монархического собрания в Москве, действительный статский советник И.А.Колесников.

В нем он написал: «Вполне признавая те необычайные усилия, какие понесли защитники Москвы в печальные декабрьские дни на пользу мирных ее жителей, и желая по мере сил отблагодарить их за понесенные труды, я, уроженец Тихого Дона, возымел намерение соорудить за свой собственный счет и под моим личным наблюдением Храм для казаков 1-го Донского казачьего генераллисимуса князя Суворова полка и 1-й Гренадерской графа Брюса бригады, в месте их расположения на Ходынском поле, на следующих условиях:
1) Храм этот сооружается в честь иконы Божией Матери, именуемой «Отрады и утешения». Пусть наши дорогие казаки и артиллеристы в этом храме получают в молитве «отраду» за понесенные ими труды и «утешение» в случае постигающего их горя.
2) Храм этот сооружается в память бывшего московского генерал-губернатора и командующего войсками Московского военного округа Его Императорского Высочества Великого князя Сергея Александровича, своею смертию от руки злодея революционера запечатлевшего свою преданность Царю и Родине».

Торжественная закладка храма была совершена при огромном стечении народа в день рождения князя 29 апреля 1907 года и началась с величественного Крестного хода из Кремля.

Храм свободно вмещал 500 человек и был богато украшен. Здесь находились уникальный мраморный двухъярусный иконостас с золотой отделкой и плащаница, вышитая шелками и золотом инокинями московского Алексеевского монастыря по особому рисунку В. М. Васнецова, и икона «Тайная вечеря» его же кисти. Остальные иконы выполнены московским иконописцем В. П. Гурьяновым. По внутренним стенам располагались громадные мемориальные доски из белого мрамора с именами должностных лиц, убитых по политическим мотивам в 1904-1907 годах, включая неправославных, то есть всех «убиенных крамольниками жертв по 73 губерниям, областям, городам и воинским частям, в количестве 1845 человек». Эти доски как бы соединяла надпись на средней арке: «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя».

Торжественное освящение храма совершилось 5 апреля 1909 года.

Впоследствии при участии Великой княгини Елизаветы Федоровны при храме была организована Община сестер милосердия.

5 февраля 1924 года храм закрыли. Под снос пошли все пять глав церкви и звонница. Сначала на территории храма помещалось общежитие, затем склад и строительный цех завода «Знамя труда». Из окружающей современной застройки здание выделяли только остатки красно-белой кладки, подражавшей византийским традициям. Храм еще раз чудом уцелел от сноса в конце 1980-х, когда на его месте запланировали площадку для разворота машин, подъезжающих к моргу Боткинской больницы. Однако главный врач больницы предложил вернуть его Церкви с тем, чтобы воссоздать здесь первую в СССР больничную церковь.

Восстановление храма началось только в 1990 году. 5 января 1991 года церковь вернули верующим.

Более полное наименование храма звучит как: «Храм-Памятник русской скорби в честь Ватопедской иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и утешение», на Ходынском поле в Москве в память Великого князя Сергея Александровича и всех верных долгу и присяге царских слуг, павших за Царя и Отечество от руки злодеев-революционеров крамолою 1905 года при I гренадерской графа Брюса артиллерийской бригаде в Николаевских казармах».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru