Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Декабря 2016 г.

Приходу храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках передано здание

Департамент городского имущества города Москвы издал распоряжение от 08.11.2016 № 32575 о передаче здания по адресу: Нововоротниковский пер., д. 3, стр. 3, в собственность прихода храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках города Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

              Здание, переданное храму

pimen-1 pimen-2

***

История

Храм расположен в историческом центре Москвы, в районе Тверской, Центрального административного округа (Нововоротниковский переулок, 3). Главный престол освящен в честь Святой Троицы; приделы — в честь Владимирской иконы Божией Матери и во имя преподобного Пимена Великого.

Интерьеры храма — шедевр Федора Осиповича Шехтеля. Удивительно, но интерьеры сохранились в первозданном виде.

История храма изобилует перестройками и обновлениями. Первый деревянный храм во имя Пимена Великого датируется 1658 годом. В 1696-1702 годах на его месте воздвигли небольшую каменную одноапсидную церковь во имя Святой Троицы с небольшой трапезной и южным приделом во имя Пимена Великого. Колокольня и обширная четырехстолпная трапезная, сохранившаяся до настоящего времени, сооружены между 1796-м и 1811 годами, ограда — в 1825 году.

В 1796—1807 годах построен северный придел Владимирской иконы Божией Матери. По преданию слепой мальчик играл здесь однажды и взял в руку Владимирский образ. В это время пыль и песок попали ему в лицо. Ребенок машинально потер глаза иконой и мгновенно прозрел. Этот образ долго хранился в Пименовском храме.

Здание постепенно расширялось: в 1879-1883 годах боковые приделы удлинили на восток, в 1893 году — на запад. Из-за этого восточные части первого яруса колокольни вошли в состав внутреннего помещения храма, который приобрел облик и размеры, которые мы можем видеть сегодня. В это же время начались работы по обновлению интерьера. В 1897 году знаменитый архитектор Шехтель представил проект новой отделки и росписей по образцу Киевского собора во имя святого Владимира. По эскизам Шехтеля воспитанниками Строгановского училища были созданы фрески. Выполнить столь масштабный объем работ стало возможным благодаря щедрым пожертвованиям одного из постоянных заказчиков Шехтеля, прихожанина храма Владимира Петровича Смирнова.

В пространстве храма господствует сверкающий белизной мраморный иконостас с величественным изображением Богоматери с младенцем. Три отдельных иконостаса слиты в единую трехчастную композицию. Все три — двухъярусные, сравнительно невысокие. Ступенчатая форма иконостаса превращает его в подножие запрестольного образа Богоматери с младенцем – копии знаменитой композиции Виктора Михайловича Васнецова.

Белый цвет мраморной алтарной преграды дополнен золотом. Изыскано просты и выразительны позолоченные решетки перед Царскими Вратами иконостасов центральной части и приделов. Изящны и красивы гладкие позолоченные плоскости киотов на станах и столпах церкви.

В храме 18 многофигурных композиций и 120 изображений святых.

***

В советский период храм не был закрыт. В апреле 1922 года изъято 12 пудов «церковных ценностей».

В 1927—1932 годах регентом хора в Пименовском храме был инок Платон — будущий Патриарх Пимен. Впоследствии он ежегодно совершал здесь службу в престольный праздник храма, отмечая также день тезоименитства.

С 1936 года Пименовский храм стал главным московским храмом обновленцев во главе с митрополитом Александром Введенским.

Через три с половиной месяца после смерти Александра Введенского, 9 октября, храм преподобного Пимена Великого перешел в ведение Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Алексий I совершил в нем Божественную литургию в конце декабря 1946 года. Крыша храма прохудилась, и стены от влаги, проникавшей внутрь и смешавшейся с красками, приобрели красноватый оттенок. Патриарх Алексий I в своем слове к народу, указывая на стены храма, сказал: «Люди, которые здесь служили, разучились краснеть. Стены покраснели за них».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru