Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Сентября 2018 г.

Пример храмостроителя. ОБЪЕЗД САО

22 сентября в Москве традиционный субботний объезд площадок Программы строительства православных храмов прошел в Северном округе столицы. Выездное совещание возглавили Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и префект Северного округа Владислав Игоревич Базанчук.

В объезде приняли участие настоятели строящихся храмов, представители Северного викариатства и Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, префектуры и городских структур, проектировщики и строители.

В первую очередь кураторы Программы направились на улицу Дубнинская, вл. 24, где строится храм преподобного Серафима Саровского. На сегодняшний день кирпичная кладка стен храма завершена, идет подготовка к возведению монолитных балок, поясов и сводов.

Затем участники объезда побывали на улице Клинская, вл. 12-14, на приходе 12 апостолов. Здесь продолжается строительство приходской части храмового комплекса. Выполняются монолитные работы в цокольной части здания. На бетонном цоколе планируется утвердить сруб из сибирской лиственницы.

Напомним, храмовый комплекс на Клинской спроектирован деревянным на каменном цоколе. Храм уже построен. В нем совершаются регулярные богослужения.

На улице Большая Академическая, вл. 33, к зимнему периоду подрядчик закрывает контур храма: монтируются временные окна и двери, чтобы в холодное время года была возможность производить внутренние отделочные работы. Одновременно ведется кирпичная кладка стен второго этажа приходского дома.

Заканчиваются работы на приходском доме при новом храме Царственных Страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7. Кровля выполнена. Первоочередная задача — завершить отделку фасадов и внутренних помещений.

IMG_3330 IMG_3331 IMG_3338 IMG_3351

В ходе объезда кураторы заехали на приход к известному проповеднику — протоиерею Димитрию Смирнову. В храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Настоятель пригласил гостей в свой новый крестильный храм в честь священномученика Владимира Медведюка.

Храм украшен мозаикой, в создании которой принимал непосредственное участие сам настоятель. Работы по строительству храма продолжались в течение 18 лет. Великое освящение было совершено в этом году, 25 августа.

Храм построен по проекту архитектора С. Я. Кузнецова. Мозаика — работы художника С. Д. Голышева. Над верхней галереей трудились около двух десятков художников-мозаичистов.

По словам кураторов, усердие и труды настоятеля–храмостроителя протоиерея Димитрия Смирнова служат добрым примером для всех участников Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru