Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Марта 2018 г.

Пример твердости

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка после Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу, 23 марта, в Покровском храме села Вышгород Рязанской области:

— Всех, кто приходит в храм, дорогие братья и сестры, объединяет вера в Господа нашего Иисуса Христа. Но какой же характер носит наша вера? Насколько она сильна, и действительно ли она является содержанием нашей жизни и движет нами? Или, может, нами управляют обычные человеческие страсти?

Это один из тех вопросов, которые никогда не должны пропадать из поля нашего зрения. И нам стоит как можно чаще рассматривать его в своем сердце.

Сегодня за богослужением мы слышали повествование из Ветхозаветной книги Бытия о праотце Аврааме, которого называют отцом всех верующих. И как раз теме веры был посвящен сегодняшний отрывок из Писания.

В этом отрывке речь шла о том, как Господь повелел Аврааму взять своего сына и идти на гору, чтобы принести там жертву Богу. Как правило, в жертву приносили домашний скот: баранов, козлов, птиц. Но Авраам отправился на гору Мориа, ничего с собой не имея. Рядом с ним шел лишь его сын, которого он взял с собой по повелению Божию. И Авраам шел, чтобы принести своего сына в жертву Богу.

В наше время, когда понятие «жертва» само по себе уже является анахронизмом, сам факт того, что Авраам был готов принести в жертву сына, представляется диким проявлением религиозного фанатизма.

Но в то время ситуация была иной. Тогда принесение в жертву животных было как раз умеренной формой богопочитания. Люди, поклоняющиеся единому Богу, жили среди народов, у которых практиковались человеческие жертвы. Упоминаемые в Библии Ваал и Молох — это языческие боги, которым приносились, среди прочих, и человеческие жертвы. Поэтому факт принесения в жертву человека был знаком и понятен древнему народу.

И, тем не менее, готовность принести в жертву своего единственного сына и для того времени была чем-то необычайным. У Авраама на протяжении долгих лет не было детей. Престарелая Сарра родила ему сына, когда, казалось, уже не было никакой надежды обрести потомство. И вот этого, в слезах вымоленного у Бога сына, отец собирался принести в жертву. Это был не просто акт всецелого доверия к Богу. Авраам прекрасно понимал, что его ждет старость без помощников, без заботы и внимания со стороны близких людей. Ведь и он сам, и его супруга тогда уже были в преклонных летах…

Но Господь управил, сказав: «Не поднимай руки своей на отрока», — и послал для жертвы животное, которое запуталось рогами в кустарнике. Так Господь испытал веру Авраама. И вера Авраама оказалась сильна.

Конечно, этот пример является чем-то особым, он был дан в конкретное время и конкретному человеку. У каждого из нас — свое испытание.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, достойно проходить свои испытания в вере. Дай нам Бог держаться, крепиться, восходя «от силы в силу», подражать праотцу Аврааму в его твердости и безусловной верности Богу!

Покровский храм села Вышгород Рязанской области

23 марта 2018 года (пятница)

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru