Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

2 Февраля 2018 г.

Продолжается работа по поиску современного образа православного храма

Выступление протоиерея Андрея Юревича, архитектора Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, руководителя Рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, на Семинаре для настоятелей в Храме Христа Спасителя 25 января:

— Добрый день, дорогие отцы, братья и сестры!

То, о чем я буду говорить, в основном интересно для тех, кто начал заниматься проектированием или готовится приступить к проектированию.

За прошедший год у нас произошел целый ряд перемен в подходе к проектированию храмов. Эти перемены были закреплены либо в резолюциях Святейшего Патриарха, либо в решениях Священного Синода.

Скажу о них кратко. Во-первых, мы по Москве ушли от принципа проектов повторного применения, и сейчас храмы строятся исключительно по индивидуальным проектам. Те проекты, которые у нас вошли в первичную линейку, — проекты «Моспроекта», МНИИТЭПа – собраны в общей базе. И ими пользуются уже приходы из других епархий Русской Православной Церкви.

На заседании Попечительского совета и на Епархиальном собрании Святейший Патриарх говорил о том, что Москва, столица России – это город, который достоин того, чтобы все храмы в нем строились — каждый со своим своеобразным неповторимым обликом, то есть по индивидуальным проектам.

Далее. В связи с особенностями жизни православных общин, я имею в виду социальное служение, воскресные школы, кружки и т.д., у нас, архитекторов, постепенно сформировалась практика проектировать приходские комплексы в одном интегрированном здании. То есть не отдельно храм, и отдельно приходской дом, а интегрированное в основной храмовый комплекс приходское здание: либо по вертикали — нижний стилобат (цокольный этаж) отдается приходским помещениям, а верхняя часть — под храм. Либо по горизонтали. Но все в одном тепловом контуре. Это все очень упрощает строительство и эксплуатацию.

Также продолжается работа по поиску форм, то есть по поиску современного образа православного храма. Пара «традиция и новаторство» все время у нас кренится то в одну, то в другую сторону: то в историзм, то в какой-то модернизм. Между тем необходимо сохранять определенный баланс. В связи с этим мы организуем конкурсы вместе с Союзом Архитекторов России. А в этом году в рамках Рождественских Чтений мы провели студенческо-молодежную конференцию в МАРХИ. Было очень интересно. 16 докладов! Причем профессоров специально не позвали выступать, чтобы молодежь не тушевалась. И молодые люди показали, над каким широким кругом вопросов они работают.

Надо сказать, что уже второй год в МАРХИ действует кафедра «Храмовое зодчество», на уровне магистратуры. Уже в этом году эти юноши и девушки окончат институт и войдут в состав проектных организаций. Это будут наши архитекторы, с которыми мы будем реально сотрудничать. Они и сейчас уже пытаются участвовать в каких-то конкретных работах.

Кстати, что касается традиции и новаторства, то была одна очень интересная резолюция Святейшего Патриарха по поводу одного из проектов. Он отметил, что Рима никакого нам не надо, да и Византии тоже, как-то в Москве мы без нее обошлись, а вот давайте делать все в русских традициях и в современных формах. И вот сейчас мы в этом смысле тоже так и работаем над этим, чтобы традиции были наши, русские. Ведь у нас довольно много архитектурных школ: новгородско-псковская, суздальско-владимирская, московская и много других, те же самые смоленские, киевские, которые близки к Балканам и Византии, но в современных формах.

Еще одно, может быть, для кого-то такое новшество. У нас второй год работает Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации. В этом совете четыре рабочих группы: реставрация, музейное сообщество, иконография и архитектура, храмостроительство. Вот этой рабочей группой по архитектуре и храмостроительству благословлено руководить мне, как члену Экспертного совета.

На совет возложена обязанность смотреть, проверять, проводить экспертизу не только внешних экстерьеров, скажем, образа храма, но внутреннего вида, того, что касается самой архитектуры внутренней. Бывают такие ляпы, когда снаружи все красиво, а внутри оказываются нелепые лестницы, какие-то плоские потолки вместо сводов.

Дорогие отцы, братья и сестры! Приходите к нам в ФХУ с вашими проектами или в поисках проектов. Мы всегда вам поможем. Подскажем. Давайте трудиться вместе и вместе создавать облик нашего с вами города!

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru