Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

8 Августа 2019 г.

Проект нового храма на Ленинградском шоссе в Москве планируется передать в экспертизу в ноябре этого года (Совещание в ФХУ)

Сегодня, 8 августа, в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) прошло совещание, посвященное проектированию храмов в Юго-Восточном, Юго-Западном и Северном округах города Москвы.

Совещание провели протоиерей Андрей Юревич, руководитель архитектурных проектов ФХУ, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева.

В совещании приняли участие ответственные за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, в Юго-Восточном викариатстве — иерей Виталий Ульянов и в Северном викариатстве – диакон Роман Пашин, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики.

В повестку дня вошли 8 приходов. По большинству из этих храмов в настоящее время ведется разработка Архитектурно-градостроительного решения (АГР).

АГР храма преподобного Саввы Освященного в Люблине (ЮВАО, Тихорецкий бульвар, вл. 1) находится на согласовании в Москомархитектуре. Проектная организация: ООО «АрхиМасштаб». Храм спроектирован деревянным. У прихода есть финансирование на нулевой цикл. В этом году планируется приступить к строительству.

Остается вопрос по внешнему облику храма преподобного Паисия Святогорца на пересечении Ферганского проезда и Самарканского бульвара (ЮВАО). От прежней компании-проектировщика было принято решение отказаться. В настоящее время прорабатывается вопрос по выбору нового проектировщика.

АГР храмового комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе (ЮЗАО, между улицами Тарусская и Ясногорская), утвержден управляющим Юго-Западным викариатством епископом Дмитровским Феофилактом. В ближайшее время буклет АГР будет подан на согласование в ФХУ. Архитектор: Алексей Анатольевич Мамонов.

АГР храма праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках, квартал 32А (ЮЗАО), разработан и на днях будет представлен управляющему Юго-Западным викариатством епископу Дмитровскому Феофилакту. Архитектор: Сергей Владимирович Борисов. Проектная организация: ООО «РестМастер».

Продолжается разработка АГР храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове (ЮЗАО, улица Профсоюзная, вл. 67). Проектная организация: ООО «Архитектурная мастерская «Дмитрий Пшеничников и партнеры». При этом в предполагаемом пятне застройки проходят коммуникации, без выноса которых невозможно строительство храма. В настоящее время решается вопрос о возможности выноса сетей.

Меняется и АГР храма священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Научном проезде, вл. 4 (ЮЗАО). Здесь земельный участок также испещрен большим количеством коммуникаций. Однако есть надежда, что храм все же можно будет запроектировать на 500 человек.

Разработана проектная документация стадии «П» без сетей по храмовому комплексу с храмом праведного Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, вл. 59. Проектная организация: ООО «ИнвестПроектГрупп». Решается вопрос о газовом отоплении. Поданы запросы на технические условия. Полный проект планируется сдать в экспертизу в ноябре этого года.

Москомархитектура возвратила с замечаниями АГР по храмовому комплексу с храмом праведного Алексия Московского в Тимирязевском (САО, 3-й Нижнелихоборский проезд, вл. 1). Архитектор: Сергей Владимирович Борисов. Проектировщик: ООО «Сапрыкин и Пузырева». Основные вопросы вызвала необычная архитектура здания приходского дома. Архитектор рассчитывает до конца августа согласовать с Москомархитектурой новые предложения приходскому дому.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru