Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

31 Марта 2014 г.

Программа «200 храмов» завоевала сердца москвичей

Один из первых осмотренных объектов — храм  в честь Святителя Спиридона. Пятиглавый храм на 500 прихожан, расположенный в красивейшем месте, на берегу Нагатинского залива, уже и сегодня стал архитектурной доминантой района. Проект выполнен в традициях владимирско-суздальской храмовой архитектуры, для которой характерны строгие формы и минимум декоративных деталей. В настоящее время храм практически завершен — тепловой контур здания закрыт, смонтированы и установлены купола. Пятиметровый золоченый крест готовится к освящению.

— Этот храмовый комплекс, включая Дом причта и воскресную школу, будет полностью завершен к концу года, — прокомментировал ситуацию Владимир Ресин.

Знаменательно, что значительный вклад в реализацию Программы вносят сами москвичи. Показателен в этом плане храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который возводится на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая. Здесь завершается кирпичная кладка наружных стен. Храм создается по инициативе прихода на благотворительные пожертвования жителей района. Они собственными силами сделали то, что не всегда получается при большой поддержке со стороны властей, отмечает куратор программы. Практически каждый кирпич – именной. Так отмечены имена тех, кто внес свой вклад в строительство храмового комплекса.

Полностью на благотворительные пожертвования прихожан – жителей района – построен и удивительно красивый шатровый храм Державной иконы Божией Матери по улице Чертановской. Здесь сейчас завершается строительство Дома причта.

— То, что мы сегодня увидели в ходе объезда – свидетельство того, что активность людей по мере реализации Программы повышается. Программа «200 храмов» открыта для всех, она по праву завоевала сердца москвичей. Сегодня мы видим динамику участия в ней и отдельных граждан, и целых организаций, — дал свою оценку происходящему владыка Тихон.

Как отмечает Владимир Ресин, ЮАО – один из немногих московских округов, где, по мере реализации Программы «200 храмов», жители будут полностью обеспечены церковными приходами в шаговой доступности.

По словам префекта ЮАО Алексея Челышева, все намеченные по Программе планы будут выполнены. «У нас просто нет выбора, в ином случае и куратор Программы, и сами москвичи нам спокойной жизни не дадут», признался чиновник.

Южный округ – самый большой в столице, поэтому и объемы строительства соответствующие, в рамках Программы здесь будет возведен 31 храмовый комплекс. Уже в этом году на всех площадках, предназначенных под строительство, будут поставлены временные часовни и назначены настоятели, с тем, чтобы скорее наладить приходскую жизнь в микрорайонах – для многих тысяч москвичей это очень важно.

Три храма – по улицам Ключевая, Михневская и Чертановская — уже завершены. В активной стадии строительства находятся шесть объектов. Начинают разворачиваться работы в Братеево, здесь построят храм в честь Преподобной Марии Египетской. Еще пять объектов в стадии проектирования.

Программа «200 храмов» на деле доказала свою жизнеспособность. Каждый построенный храм становится центром духовного притяжения, единения верующих людей. Как знать, может быть, этот глубочайший нравственный импульс станет фундаментом национальной идеи, о которой сегодня так много говорят? Все участники Программы в этом глубоко уверены, и не без оснований.

По материалам сайта www.rossk.ru

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru