Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

11 Июня 2014 г.

Прошло очередное совещание Программы строительства 200 храмов в г. Москве

Этот храм является первым храмом, заложенным в рамках Программы «200 храмов». Чин освящения закладного камня в основании храма совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 апреля 2011 года в присутствии мэра Москвы С.С.Собянина. Храм-памятник построен в память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке, где в октябре 2002 года погибли 130 человек. Как рассказал журналистам Владимир Ресин, строительство храмового комплекса идет этапами. Первый этап — общестроительные работы по храму завершен в 2012 году. Пятикупольный храм построен по проекту мастерской № 12 ГУП «Моспроект-2» им. М.В. Посохина. В основании — четырехугольная крестообразная форма. Центральный купол значительно крупнее остальных и имеет шатровое завершение, что дает всему силуэту храма ощущение стремления вверх, свойственное шатровой архитектуре. Высота храма – 32 метра. Рассчитан на 500 прихожан. Со стороны главного фасада пристроена звонница. В феврале 2013 года рядом со стройплощадкой храмового комплекса была открыта временная деревянная часовня. Часовня освящена в честь Иверской иконы Божией Матери, так как заложники в Театральном центре были освобождены 26 октября, в день праздника Иверской иконы.

В настоящее время, по словам Владимира Ресина, идет второй этап строительства — ведутся отделочные работы. Начато и идет полным ходом строительство дома причта, возведение которого планируется ко Дню города.

Иногда в прессе, отметил депутат, проскальзывает, что Программа «200 храмов» опирается на бюджетные источники финансирования или на административный ресурс. «Если бы это было правдой, тянуть с таким знаковым объектом мы бы не стали. Нашли бы рычаги, чтобы достроить его и открыть как можно быстрее. На самом деле картина другая: храм строится на народные деньги и пожертвования частных благотворителей, а значит, здесь не может быть жестких сроков. И экономить на качестве мы тоже не можем: храмы строятся на века. Темпы строительства этого храма – реальные, они как раз отражают темпы поступления денег от простых прихожан, благотворителей. Каждый вносит свою лепту, по чуть-чуть, сколько может. И вы видите, что работа идет, дело двигается, пусть и не так быстро, как хотелось бы».

Всего в округе в рамках Программы «200 храмов», добавил заместитель префекта ЮВАО по строительству Александр Скороспелов, планируется строительство 23 храмовых комплекса. На трех из них уже завершены общестроительные работы: храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских на улице Мельникова, храм в честь Иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке и храм в честь Сретения Господня на Саранской улице. До конца года планируется достроить еще один храм — в честь Святой мученицы Татианы Римской на Краснодарской улице. Еще три объекта планируется начать в ближайшее время.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru