Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Октября 2018 г.

Просветитель Америки

6 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани. Свое слово к народу архипастырь посвятил святому Иннокентию Московскому, «апостолу Америки и Сибири».

— Сегодня, дорогие братья и сестры, Русская Православная Церковь прославляет митрополита Московского Иннокентия – особого святого, человека удивительной судьбы, подвижника, просветителя и миссионера.

Большая часть его служения прошла вдали от Родины. Он совершал свое служение в Америке, на Аляске. Символично, что Рязанская губерния имеет близкую связь с этим отдаленным местом: дело в том, что на рязанской земле, в старинном городе Кадоме родился будущий первый святой Православной Церкви в Америке, преподобный Герман Аляскинский.

Святитель Иннокентий начинал свое служение в мире, как простой священник. Затем он был послан на Аляску, где и подвизался долгое время. Когда у святителя скончалась супруга, его избрали местным епископом.

Читая описание его трудов, невольно удивляешься, что все это было под силу простому, скромному человеку.

Условия жизни на Аляске тяжелые. Суровый климат, холодное море, пронзительные ветра. И в этих неблагоприятных условиях, не в теплом уютном храме, а посреди снегов и морозов он проходил свое служение. Шел к болящим, спешил к умирающим, отпевал почивших… Он занимался просвещением алеутов, составил для них азбуку и стал для этого народа тем, кем для нас явились святые братья Мефодий и Кирилл.

Уже в конце жизни Господь призвал святителя на новое служение – в Москву — как митрополита Московского и Коломенского.

Святой приобрел мировую известность как просветитель, подвижник и исследователь. При этом поражает скромность этого удивительного человека. Его труды были признаны в разных странах мира, но сам он не придавал этому значения. И по приезде в Москву он обратился к местным священникам: «Примите меня, не книжного, в свою любовь…» Вот пример смирения, усердия во всем!

Дай Бог, чтобы и нам, дорогие братья и сестры, было свойственно такое смиренное отношение к своей жизни и своим трудам. Сегодня, в день прославления святителя Иннокентия Московского, на далекой Аляске, где бережно хранят память о святом, по этому случаю совершаются особые торжества. И мы прославляем его сегодня, и просим заступничества в трудах и молитвах, во всех обстоятельствах нашей жизни.

Будем стараться не бояться трудностей, подобно тому, как не боялся их он. Усердно, самоотверженно и жертвенно трудясь, не будем думать о том, что нам удалось сделать, но будем постоянно помнить о своем недостоинстве и всегда быть искренними рабами Божиими.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru