Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Мая 2018 г.

Путь к свободе – это путь ко Христу

Слово митрополита Марка 5 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Фирюлевка Михайловского района Рязанской области:

– Человеческая история, дорогие братья и сестры, — это в значительной степени борьба! Борьба одних сил с другими. Многие войны были связаны с тем, что один народ порабощал другой, и тот, кто был порабощен, стремился сбросить с себя ярмо несвободы. Это касается и нашей Родины, которую на протяжении истории не раз пытались поработить, но, в конце концов, она всегда сбрасывала с себя иго иноземных захватчиков.

В советское время нам твердили о том, что вся борьба, которая была прежде, до революции, – фальшивая. А вот настоящая история – это борьба рабочего класса за свое освобождение. Учили, что после Октябрьского переворота трудящиеся освободились от эксплуатации правящего класса и вот-вот заживут прекрасной райской жизнью здесь, на земле.

Этот человеческий эксперимент повторил судьбу многих своих предшественников и закончился плачевно. Принцип «свободы от эксплуатации» быстро изжил себя. О чем это говорит? Что стремления к такой свободе являются не более чем иллюзией!

Конечно, нужны основные свободы, чтобы народ мог говорить на своем языке, исповедовать свою религию, следовать своим традициям. Но если углубиться в мирское понимание такой категории, как свобода, то окажется, что свобода – это в значительной мере призрак… Люди стремятся к свободе, борются за нее, но на самом деле путь к ней гораздо короче, чем мы можем себе представить.

Путь к свободе – это путь ко Христу, к Истине! И нет другого пути к освобождению человека.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали об этом, слышали слова Спасителя, Который говорил, что всякий творящий грех является рабом греха. И если человек хочет быть свободным, свободным по-настоящему, то он должен прийти ко Христу и освободиться от своих грехов.

Если мы посмотрим на свою жизнь, то увидим, что порой действительно являемся рабами рутины, своих страстей, греховных наклонностей и привычек. Кто-то не может начать свой день без сигареты. Кто-то не может прожить день, не развеселив себя порцией спиртных напитков. И таких примеров множество!

О чем это говорит? Человек сам себя порабощает, сам себя закрывает в мрачную и смрадную темницу греха! И лишь Христос Спаситель, если мы искренне к Нему обращаемся и к Нему стремимся, может дать нам свободу и избавить от страстей. Он развязывает наши узы и ведет нас к свету.

Поэтому всякий раз, размышляя о том, что такое свобода и как ее можно достигнуть, нужно, прежде всего, вспоминать евангельские слова.

Указанный в Писании путь к свободе, с одной в стороны, такой близкий и ясный, с другой — оказывается очень трудным. Борьба с грехом – это подвиг всей жизни!

Казалось бы, к примеру, нужно побороть только малую слабость, только небольшую привычку и незначительный грех, а сколько на это требуется сил и терпения!

Но у нас нет иного пути, если мы хотим свободы, если хотим быть людьми не скотоподобными, а Богоподобными.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, стремиться не к иллюзиям, а к этой подлинной свободе во Христе!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru