Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Августа 2018 г.

Путеводительница

Жизнь человеческая – это множество путей, расходящихся по разным направлениям. Иногда эти пути пересекаются… Куда же они чаще всего ведут?

Если попытаться суммировать все многообразие человеческих дорог, то мы увидим, что они устремляются к сытости, удовольствиям, наслаждениям плоти, богатству, славе, гордости, ненависти, убийствам и так далее.

И на каждом из этих направлений есть свои проводники. Мы видим, как люди учат других злу, в ярких и соблазнительных красках описывают, как следовать страстям и порокам. Увы, не так уж много на свете дорог, ведущих в Божий храм, к святости, к прославлению имени Божия. Но такие дороги есть, и у них тоже есть свои проводники – Божии люди, святые, которые дают нам примеры того, как нужно идти по жизни.

А главная из всех человеческих дорог – та, которую олицетворяет Сам Христос. Он сказал: «Я есть Путь и Истина и Жизнь». То есть Господь Себя называет Путем, Дорогой. И человек, который живет в единстве со Христом, следует этой дорогой, он живет этой Истиной.

Но до этой самой возвышенной и святой дороги еще нужно добраться. Ведь она одновременно и самая трудная, потому что являет собой Небесную высоту. Всякий, кто видел в своей жизни горы и путешествовал по ним, знает, что горные дороги особо тяжелы: они изобилуют спусками и подъемами, извилисто петляют по опасным обрывам. И идти, и ехать по таким дорогам очень и очень непросто. Человек, следующий по серпантинам, испытывает головокружение, его «укачивает».

Вот так и путь Христов – это горная, возвышенная дорога, по которой непросто идти и непросто достигнуть цели. Но и у этой горной дороги есть свой особый проводник – Божия Матерь, Царица Небесная, Которую мы называем Одигитрией, то есть Путеводительницей.

Этот тип икон – один из самых распространенных в православном мире. К этому типу относится и Смоленская чтимая икона. Она так и называется – либо просто Смоленской, либо Смоленской Одигитрией.

На этих иконах Богородица указывает на Христа Спасителя как на Путь, Истину и Жизнь. Если человек стремится к обычным человеческим дорогам, то он взирает на житейский опыт людей, которые достигли какого-то успеха, результата на поприще материальной жизни. А для тех, кто желает освоить Небесные, духовные пути, есть Проводница Неложная, безошибочная, которая помогает нам пробраться сквозь тернии нашей жизни к этому высокому пути и, достигнув его, держаться и продолжать идти к цели, несмотря на горные стремнины и другие препятствия.

Мы сегодня особо молимся Божией Матери перед Ее образом «Путеводительница», чтобы Царица Небесная направляла нас, вела спасительной дорогой. Пресвятая Богородица, спаси нас, помоги идти Путем Истины и Жизни!

Храм святителя Николая Чудотворца города Рыбное Рязанской области,
10 августа 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru