Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Ноября 2017 г.

Растут стены храма на Волжском, монтируется главный купол храма на улице Вострухина, завершается отделка фасадов на храме в Жулебине. ОБЪЕЗД ЮВАО

4 ноября традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Восточном округе столицы.

Первым пунктом выездного совещания стал храм иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке. Храм построен. Верхний и нижний приделы благоукрашены. Приход готовится к великому освящению храма.

Напомним, ранее 23 апреля 2016 года малое освящение главного придела совершил управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва. Нижний придел в честь Рождества Христова был освящен 25 декабря 2015 года благочинным храмов Влахернского округа протоиереем Анатолием Родионовым. В будущем в планах у общины создание церковно-приходской школы с полным пансионом.

Из Некрасовки кураторы Программы строительства храмов в Москве отправились в район Жулебино. Здесь, на улице Саранская, вл. 1, возведен величественный храм Сретения Господня. Общестроительные работы завершены. Сегодня выполняется отделка фасадов. Фасады алтарной части и колокольни уже покрашены. К концу года планируется достроить крыльца и полностью закончить внутренние отделочные работы в верхнем и нижнем приделах.

Напомним, это первый и единственный храм в Москве, посвященный празднику Сретения Господня (Сретенский монастырь посвящен встрече чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская»). Храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия – восьмигранный шатер. Высота храма: 49 метров. Вместимость: 1000 человек. Кирпичная кладка – толщиной 90 см.

Далее участники совещания побывали на приходе святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке. Адрес: улица Вострухина, вл. 9. Здесь строится небольшой храм и приходской дом. Непосредственно на площадке мастера собирают главный купол храма. Малый уже смонтирован. Фасады храма оштукатурены. Временная кровля покрыта рулонным материалом для защиты здания от осадков. До конца года подрядчики надеются выполнить устройство постоянной кровли.

Общестроительные работы по приходскому дому завершены. Выполнены отделочные работы по фасадам. В ближайшее время подрядчики приступят к внутренней отделке помещений.

Самых высоких похвал удостоились строители храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. Адрес: пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей. Генеральный подрядчик: ООО «ФПК Сатори». Эта компания строит в рамках Программы уже не первый храмовый комплекс. У прихода есть щедрый благодетель: ПАО «ГМК «Норильский никель». Попечением этой компании также в рамках Программы были возведены два православных комплекса.

Стены храма на Волжском воздвигнуты до отметки в среднем 4-5 метров. Забетонированы колонны молельного зала. Монтируется опалубка сводов.

На приходском доме выполнены два этажа кирпичной кладки наружных и внутренних стен. Забетонированы межэтажные перекрытия.

Напомним, в Москве это первый храм — в честь доблестного воина и собирателя земли русской, благоверного князя Андрея Боголюбского. А между тем именно он вместе со своим отцом князем Юрием Долгоруким стал основателем Москвы. К сожалению, мало кто об этом помнит. И сегодня благодаря Программе строительства храмов историческая справедливость будет восстановлена.

Фоторепортаж смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru