Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Апреля 2014 г.

Реализация Программы «200 храмов» позволит облегчить транспортную ситуацию в столице

Глава Рабочей группы Фонда отметил, что в соответствии с обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу резервирования на территории округа земельных участков для размещения храмовых комплексов, мэром Москвы С.С. Собяниным на попечительском совете еще в прошлом году было дано поручение ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» при разработке градостроительной документации на территории Троицкого и Новомосковского административных округов в обязательном порядке учитывать размещение православных комплексов.

«На территории округа подобрано 10 земельных участков, по которым в настоящее время ведется разработка градостроительной документации и оформление земельно-правовых отношений, в том числе на 9-ти участках ведутся строительные работы», — пояснил Владимир Ресин.

Он подчеркнул необходимость резервирования земель под храмовое строительство еще на этапе разработки градостроительной документации. С тем, чтобы исключить возможность повторения ситуации, когда в генеральном плане Москвы даже не предполагалось закладывать места для размещения любых религиозных и культовых сооружений, лишая жителей права молиться Богу в близлежащем храме и не тратить время в дороге к храму, расположенному чуть ли не в другом конце Москвы застревая в пробках.

Сегодня все больше россиян обращается к Богу, не скрывая свои религиозные воззрения. Востребованность в храмах возрастает, все больше укрепляется духовность. Чем тратить время на бесконечные перемещения из одного района столицы в другой, лучше потратить это время на молитву в храме, построенном в шаговой доступности от дома.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru