Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Декабря 2018 г.

Предоставь мертвым погребать своих мертвецов…

В сегодняшнем Евангелии, дорогие братья и сестры, мы слышали слова, которые нам могут показаться жесткими, даже чрезмерно жестокими.

Это слова Самого Господа. Спаситель призывает человека следовать за Собой, но тот просит отсрочки: «Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего». Казалось бы, благородное дело! Но Господь твердо останавливает Своего избранника: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов».

Другой из призванных хочет сначала попрощаться со своими домашними. Но и тут Господь непреклонен: «Никто, возлагающий руку на плуг и озирающийся вспять, не благонадежен для Царствия Небесного».

Суровые слова, не допускающие самые элементарные, самые естественные поступки! В ветхозаветном обществе среди всех добрых дел самыми ценными считались те, что были связаны с погребением усопших. Дело, которое совершалось в отношении почившего, почиталось выше, чем любое благодеяние для живого. И вдруг Господь говорит такие слова: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов!»

Очевидно, Спаситель сказал именно так потому, что люди, которые находились рядом с ним в эту минуту, были духовно мертвы. Господь, говоря это, имел в виду другую, высшую цель, уготованную призванным. Эта цель — проповедь Слова Божия, Благовестие о Сыне Божием, «пришедшем в мир грешные спасти».

Основная идея ответа, данного Господом в очень ясной и четкой форме человеку, желавшему попрощаться с ближними, заключается в том, что дело Божие – самое высшее, главное дело, которое только существует на земле. Если мы откликаемся на зов Спасителя, начинаем трудиться во славу Божию, служить Ему, то все остальное, по сравнению с этим, оказывается суетой.

Может, кто-то скажет, что тогда была особая ситуация, которую едва ли сравнишь с сегодняшним положением дел. Потому что в то время нужно было проповедовать Евангелие, а сейчас оно уже проповедано, каждый имеет возможность взять Библию и прочитать слова Божии, услышать Благовестие в храмах. И потому сейчас уже нет необходимости в столь жестком и целеустремленном подходе в служении Спасителю.

Но нет! Господь, произнося эти слова, имеет в виду не только следование за Собой, не только проповедь Благой вести, но и всякое служение Богу. А потому эти слова относятся и к священникам, и к каждому из нас.

Очень часто люди отдают Богу лишь время, «оставшееся» от мирских дел. Потрудились, сделали все дела – что ж, можно немного помолиться. Посмотрел человек телевизор, почитал журнал, и после этого говорит: ну, ладно, открою теперь на минутку и Божественную книгу.

А на самом деле все надо делать наоборот! Неслучайно в ветхозаветное время существовала традиция отдавать Богу все лучшее. В жертву Ему приносили лучших животных, первые плоды урожая, посвящали Ему первенцев…

Так и в нашей жизни следует действовать совершенно не так, как привыкли многие. Восстав от сна, прежде всего, положено сотворить молитву. В праздник (в том числе, и в воскресный день) – сходить в храм, а все остальное приложится!

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не только воспринять, но и исполнять в жизни этот принцип. Слова Спасителя могут показаться нам слишком жесткими, но жизнь показывает, что другого языка мы с вами не понимаем. Нам мало говорить, говорить и говорить. Господь нас вразумляет скорбями, болезнями, потому что иначе мы можем остаться глухи к Слову Спасителя.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, делать дело Божие с полной отдачей. И трудясь во славу Божию, никогда не озираться назад!

Введенский храм села Гавриловское
Спасского района Рязанской области,
1 декабря 2018 года

***

Введенский храм в Гавриловском ведет свою историю с конца XVIII века. Он неоднократно перестраивался и расширялся, но в сентябре 1887 года сгорел до основания. Новый каменный храм был возведен до 1905 года. В 1940 году закрыт, два года спустя переоборудован под клуб и детские ясли. Позже использовался под склад удобрений. В 1999 году святыня была возвращена верующим. 22 декабря 2001 года храм заново освящен.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru