Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Ноября 2019 г.

Реставрационные работы на Соловках планируется завершить в 2024 году

Реставрационные работы на Соловках планируется завершить в 2024 году. Об этом в рамках панельной дискуссии «Духовные крепости России» Санкт-Петербургского международного культурного форума сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Дискуссия организована Российским военно-историческим обществом.

Глава ведомства рассказал о монастырях, которые реставрируются и реконструируются при поддержке Минкультуры России.

«Если мы соберем хотя бы часть информации о том, что делает Правительство РФ и Минкультуры России для возрождения архитектурных шедевров нашей страны, мы увидим небольшой фрагмент картины возрождения нашей страны», – сказал Владимир Мединский.

Министр отметил, что, в частности, в настоящее время продолжаются работы в Соловецком монастыре XV века.

«В Средние века его стены выдержали множество нападений, осад. В советское время здесь была система ГУЛАГа, долгое время памятники пребывали в запустении. В последние годы здесь ведется громадная работа по восстановлению этой святыни, сейчас это действующий монастырь, федеральный музей, который является градообразующим предприятием. За последние семь лет восстановлено около 20 объектов, работы продолжаются, к 2024 году будут закончены целиком», – рассказал глава Минкультуры России.

Работы в Новодевичьем монастыре также завершатся в 2024 году. Всего ремонтно-реставрационные работы проводились на 33 объектах.

Также ремонтно-реставрационные работы проводились и будут проводиться в будущем на территории Далматовского монастыря (XVII в.), Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге (XVIII в.), Преображенского старообрядческого монастыря (XVIII в.), Спасо-Андроникова монастыря (XIV в.) и на других объектах.

«Каждая из этих обителей — величайший шедевр мировой архитектуры, и сохранение их духовной составляющей – есть сохранение и восстановление сущности нашей земли и колоссальная туристическая привлекательность», — подчеркнул глава Минкультуры России.

В дискуссии также приняли участие митрополит Псковский и Прохоровский Тихон, журналист Елена Горенко.

Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит в северной столице в восьмой раз. В нем принимают участие более 35 тыс. участников. Форум продлится до 16 ноября.

По материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru