Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Ноября 2013 г.

Русской Православной Церкви переданы права на проекты повторного применения

Напомним, 11 октября права на свои проекты передал Церкви ГУП «МНИИТЭП», а 26 октября – ГУП «Моспроект-3».

Приветствуя высокого гостя, епископ Тихон сказал: «Сегодня особенный день! Вы передаете Русской Православной Церкви исключительные права на прекрасный проект храмового комплекса. Он уже реализуется в Москве в рамках Программы «200 храмов» и теперь может быть использован по всей России и даже за ее пределами: на всей канонической территории Русской Православной Церкви.

Вы сделали большую работу, вернув современным людям красоту лучших традиций храмового зодчества. Вы сделали проект таким, что при своей бесспорной каноничности, он абсолютно гармоничен в современной городской среде.

О храмовой архитектуре Святой Москвы XXI века будущие поколения будут судить и по Вашей работе. А современники уже оценили Ваш вклад. Люди полюбили новые святыни, собирают средства на их строительство и уже молятся в новых храмах о тех, кто приложил руку к великому делу созидания святынь.

Мы благодарим Вас и всех тружеников «Моспроекта-2» за труд и талант, за то, что отложив попечения века сего, посвятили себя возрождению в русских людях веры в Бога, которая есть неотъемлемая часть наших духовных и культурных традиций, нашего национального достоинства граждан великой России. Вы вписали новую страницу в историю родного города».

В ответном слове Михаил Посохин подчеркнул:

«Для нас очень почетно, что мы получили такую высокую оценку Русской Православной Церкви, высказанную Вами. По благословению Святейшего Патриарха Вы на протяжении целого ряда лет возглавляете работу, которая касается не только деятельности ГУП «Моспроект-2», но и всей Программы «200 храмов». Я думаю, что Ваш личный вклад неоценим уже на сегодняшний день.

Надо сказать, что выразить Православие в архитектуре — это непростая задача. Сегодня, к сожалению, существует такая тенденция, когда через архитектурное творчество современные деятели пытаются внедрить принципы, совершенно не приемлемые для развития церковного зодчества.

Я думаю, что тот документ, который мы сегодня подписываем, является одним из кирпичиков в здание традиционной русской православной архитектуры, узнаваемой для прихожан. Мы прилагаем все усилия, чтобы Программа состоялась. Для нас очень почетно и важно, если Вы воспользуетесь нашим проектом, который получит распространение и на других территориях нашей страны. А в дальнейшем те православные люди, которые будут приходить в эти храмы, дай Бог, помянут наши имена добрым словом».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru